Выдвижение Воробьева: игра на опережение

Кадровые решения могут быть самыми неожиданными и приняты в самый неожиданный момент, полагает генеральный директор АМК «Регион Медиа» Игорь Даченков. По просьбе портала «Региональные комментарии» он прокомментировал ситуацию в Подмосковье в преддверии выборов губернатора.

- Трендом последнего месяца в федеральном информационном поле стала тема «мусорного протеста» в столичном регионе. По мере того, как проблематика Волоколамска и других подмосковных городов, где возникли точки общественного сопротивления, активно продвигалась в текущую повестку, тема из собственно экологической закономерно трансформировалась в политическую. Более того, в ней стала просматриваться персональная критика, объектом которой стал действующий губернатор.

Одновременность общественной активности в нескольких городах Подмосковья, расположенных вблизи свалок, а также появление у митингующих требований об отставке действующего губернатора, наводят на мысль об определенной режиссуре происходящего. Плюсом идёт комплексная критика всех ведущих персоналий воробьевской команды.

Понятно, что бенефициары критики Воробьева и Ко решили воспользоваться объективным «протестным» поводом для раскрутки негатива и удара по имиджу первого лица. В сентябре пройдут выборы в одном из ключевых стратегических регионов страны, обладающих серьёзной ресурсной базой. Очевидно, что между различными группами элиты идёт жёсткая борьба за данную синекуру.

Публичное заявление губернатора Московской области Андрея Воробьева можно рассматривать в двух аспектах: во-первых, как тактический ход сыграть на опережение и заявить о своих губернаторских амбициях, по сути, поставить федеральный центр перед фактом о своих планах, читай – о планах своего клана. Кроме того, послать чёткий сигнал оппонентам, которые заинтересованы в смене губернатора, что он идёт до конца и не собирается сдавать позиций.

Во-вторых, возможно, А.Воробьев уже сейчас, не дожидаясь периода после инаугурации 7 мая, заручился поддержкой сверху и решил публично «купировать» все сплетни и слухи о своём уходе. Соответственно, в этом же контексте заявление – посыл своим оппонентам: «у меня все решено с поддержкой».

Судя по новостной информации о выделении 20 млрд рублей из федерального бюджета для решения вопросов с мусорными полигонами в Подмосковье, вторая версия выглядит, на мой взгляд, более реалистичной.

Хотя, как показывает пример Кемеровской области, кадровые решения могут быть самыми неожиданными и приняты в самый неожиданный момент.