Глава Краснодарского края – первый претендент на уход среди губернаторов Юга

Политолог Игорь Даченков рассказал «Клубу регионов», почему отставка непопулярного губернатора в момент кризиса увеличивает долю «социального оптимизма».

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев может лишиться своего поста вслед за главами Коми, Архангельской области, Ненецкого автономного округа и Камчатки, отмечают многие наблюдатели. Политолог Игорь Даченков рассуждает о том, стоит ли ожидать губернаторских отставок на Юге, а также о том, как увольнение в разгар пандемии любого непопулярного главы может повысить «долю социального оптимизма».

«На Юге России, если брать ЮФО и СКФО, в зоне риска, пожалуй, только губернатор Краснодарского края. Если смотреть через призму экспертных комментариев, то только Кондратьева называют претендентом на вылет. Ранее еще мелькал глава Ростовской области, но у него шансы на выход минимальны.

Глава Калмыкии Хасиков из фокуса внимания сдвинут на периферию. В последнее время ни с точки зрения рейтингов, ни экспертных комментариев серьезного негатива не было. Хасиков избрался недавно, и у него еще есть задел на «новизну». Проблемы и скандалы там есть, но прошло слишком мало времени с момента избрания, чтоб его отставлять. Не забываем и то, что он фигура с большим паблисити, фигура узнаваемая, чемпион мира. В России любят народных героев.

Понятно, что все отставки прогнозировались еще до появления пандемии и «губернаторопад» был так или иначе ожидаем. Но тем не менее есть эффект неожиданности от того, что это произошло именно сейчас. Расчет на то, что сработает фактор переключения внимания. Это информационные поводы, которые добавляют долю социального оптимизма для регионов, где происходит отставка непопулярных глав.

Есть в губернаторском корпусе фигуры, которые находятся в зоне вылета и сейчас, и мы в ближайшие дни об этом узнаем, называть их я не буду. Но если посмотреть рейтинги, то все будет понятно».

Подготовлено экспертно-аналитическим центром «Юг»