Москва за­да­ет тон ре­ги­о­нам

Встреча с президентом подчеркнула сильное политическое влияние Собянина, отметил в интервью порталу «Региональные комментарии» политолог Игорь Даченков.

Пре­зи­дент Вла­ди­мир Пу­тин по­здра­вил моск­ви­чей с Днем го­ро­да и от­ме­тил за­слу­ги мэра Сер­гея Со­бя­ни­на в при­ня­тии не все­гда по­пу­ляр­ных, но вы­нуж­ден­ных ре­ше­ний в пе­ри­од пан­де­мии. Об этом гла­ва го­су­дар­ства со­об­щил, вы­сту­пая с об­ра­ще­ни­ем в кон­церт­ном зале пар­ка «За­ря­дье», транс­ля­ция ве­лась на те­ле­ка­на­ле «Рос­сия 24».

Игорь Да­чен­ков:

– Я по­ла­гаю, что встре­чу пре­зи­ден­та РФ Вла­ди­ми­ра Пу­ти­на и мэра Моск­вы Сер­гея Со­бя­ни­на мож­но счи­тать зна­ко­вой и сим­во­лич­ной. Дело в том, что она под­чер­ки­ва­ет фе­де­раль­ный ста­тус мэра сто­ли­цы и его до­ста­точ­но силь­ное по­ли­ти­че­ское вли­я­ние, во­пре­ки мно­гим рас­хо­жим до­мыс­лам о том, что меж­ду пре­зи­ден­том и мэ­ром про­изо­шло ка­кое-то охла­жде­ние про­фес­си­о­наль­ных от­но­ше­ний.

Это про­изо­шло как раз в ка­нун Дня го­ро­да. Встре­ча пер­во­го лица го­су­дар­ства с мэ­ром Моск­вы – это де­мон­стра­ция того, что рос­сий­ский ли­дер об­ра­тил вни­ма­ние на по­зи­тив­ный опыт сто­ли­цы, на те прак­ти­ки, ко­то­рые Москва ре­а­ли­зу­ет в оче­ред­ной пан­де­мий­ный год в кон­тек­сте борь­бы с ко­ро­на­ви­рус­ной ин­фек­ци­ей.

На мой взгляд, это сви­де­тель­ству­ет о том, что у Сер­гея Со­бя­ни­на в по­ли­ти­че­ском плане и в по­ли­ти­че­ской пер­спек­ти­ве все хо­ро­шо. Это и есть тот глав­ный мес­седж, ко­то­рый нуж­но было до­не­сти.

Москве дей­стви­тель­но есть что про­де­мон­стри­ро­вать и по­ка­зать: ра­бо­ту по вак­ци­на­ции, под­держ­ку бюд­жет­ни­ков, про­грам­му ре­но­ва­ции, со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ские про­грам­мы и про­грам­мы по под­держ­ке ма­ло­иму­щих сло­ев на­се­ле­ния, по ре­ше­нию транс­порт­ных во­про­сов.

Я счи­таю, что Москва дей­стви­тель­но за­да­ет тон ре­ги­о­нам, ритм с точ­ки зре­ния ре­ше­ния ка­ких-то во­про­сов в плане со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия тер­ри­то­рий. Она со­зда­ет об­ра­зец прак­тик для даль­ней­шей ре­а­ли­за­ции ре­ги­о­на­ми на ме­стах.