Ини­ци­а­ти­ва нуж­ная и вер­ная

1 млн рублей для многодетных на Дальнем Востоке – это хорошая социальная поддержка, полагает Игорь Даченков, генеральный директор Агентства массовых коммуникаций ООО «Регион Медиа». Своим мнением он поделился на портале «Региональные комментарии».

Пре­зи­дент Рос­сии Вла­ди­мир Пу­тин пред­ло­жил вы­пла­чи­вать се­мьям в Даль­не­во­сточ­ном фе­де­раль­ном окру­ге по 1 млн руб­лей за рож­де­ние тре­тье­го ре­бен­ка или по­сле­ду­ю­щих де­тей, со­об­ща­ет­ся на сай­те Крем­ля. Он по­ру­чил пра­ви­тель­ству до 1 но­яб­ря рас­смот­реть во­прос пре­до­став­ле­ния этой еди­но­вре­мен­ной со­ци­аль­ной вы­пла­ты. День­ги смо­гут по­лу­чить се­мьи, ко­то­рые за­ре­ги­стри­ру­ют рож­де­ние де­тей в ор­га­нах ЗАГСа в ДФО. Сред­ства мож­но бу­дет на­пра­вить на по­куп­ку жи­лья в ре­ги­оне или опла­ту рас­хо­дов на его стро­и­тель­ство. От­вет­ствен­ным за до­клад на­зна­чи­ли пре­мьер-ми­ни­стра Ми­ха­и­ла Ми­шу­ст­и­на.

Игорь Да­чен­ков:

— Что ка­са­ет­ся пред­ло­же­ния рос­сий­ско­го ли­де­ра Вла­ди­ми­ра Пу­ти­на вы­пла­чи­вать жи­те­лям Даль­не­го Во­сто­ка при рож­де­нии тре­тье­го и по­сле­ду­ю­щих де­тей по 1 млн руб­лей, то в кон­тек­сте ком­плекс­ной про­грам­мы мер со­ци­аль­ной под­держ­ки, ду­маю, это бу­дет до­ста­точ­но эф­фек­тив­ный ин­стру­мент.

Дей­стви­тель­но, де­мо­гра­фи­че­ская про­бле­ма ре­ги­о­нов Даль­не­го Во­сто­ка есть, го­су­дар­ству необ­хо­ди­мо сти­му­ли­ро­вать рож­да­е­мость пря­мо сей­час. Про­грам­ма ма­те­рин­ско­го ка­пи­та­ла, ко­то­рая была вве­де­на в стране, как бы ее ни кри­ти­ко­ва­ли от­дель­ные экс­пер­ты, ра­бо­та­ет – и ра­бо­та­ет эф­фек­тив­но. По­это­му пра­ви­тель­ство и пре­зи­дент по­сле­до­ва­тель­но вво­дят до­ста­точ­но необ­хо­ди­мые ини­ци­а­ти­вы по сти­му­ли­ро­ва­нию рож­да­е­мо­сти в на­шей стране.

Ини­ци­а­ти­ва о по­со­бии в раз­ме­ре 1 млн руб­лей на Даль­нем Во­сто­ке мне ка­жет­ся ло­ги­че­ским про­дол­же­ни­ем этой про­грам­мы. Она смо­жет ока­зать опре­де­лен­ную со­ци­аль­ную под­держ­ку мно­го­дет­ным се­мьям. Осо­бо здесь, ко­неч­но, не раз­бе­жишь­ся, но эти сред­ства мож­но бу­дет по­тра­тить на при­об­ре­те­ние той же ме­бе­ли для но­вострой­ки, если се­мья по­лу­ча­ет льгот­ную ипо­те­ку, или, до­пу­стим, ка­ких-то необ­хо­ди­мых ве­щей для ма­лы­ша.

С моей точ­ки зре­ния, эта ини­ци­а­ти­ва нуж­ная и вер­ная. Ду­маю, в даль­ней­шем она мо­жет быть рас­про­стра­не­на на всю тер­ри­то­рию стра­ны, а не толь­ко Даль­ний Во­сток.