Власти Кузбасса показали открытость

«Золотое правило антикризисного коммуникационного менеджмента» – открыто говорить о проблеме, подчеркнул политтехнолог Игорь Даченков, комментируя действия властей Кузбасса после аварии на шахте «Листвяжной» в интервью для «Клуба регионов».

В день трагедии, 25 ноября, губернатор Сергей Цивилев возглавил штаб по ликвидации последствий аварии на шахте «Листвяжной». Почти все время глава региона находится на месте аварии, где четыре дня назад был развернут специальный штаб, в эти дни он провел несколько встреч с родственниками погибших горняков и навещал в больнице пострадавших. Цивилев рассказывает в СМИ и на своих страницах в соцсетях о ходе обследования тоннелей, а также о том, как идет работа по доставке на поверхность тел погибших горняков и как чувствуют себя пострадавшие.

Между тем в регионе продолжаются выплаты семьям погибших и пострадавшим из регионального и муниципального бюджетов. Также выплатой компенсаций занимается и предприятие, которому принадлежит шахта, там также приняли решение полностью погасить все кредиты, которые были у семей погибших шахтеров, и оплатить обучение их детей после школы.

Политтехнолог, гендиректор агентства массовых коммуникаций «Регион медиа» Игорь Даченков отмечает, что открыто говорить о проблеме – это «золотое правило антикризисного коммуникационного менеджмента». «Властям Кемеровской области очень важно быть открытыми и, точечно принимая информацию, запускать ее в открытое информационное поле. Также очень важно внимание к родственникам и близким погибших, здесь нужен весь широкий арсенал методов социальной поддержки, работа психологов и персональное внимание губернатора и его замов к каждой семье погибших», – пояснил эксперт.

Оценивая действия руководства региона, Даченков сказал: «Это уже не та ситуация, которая была во время «Зимней вишни», когда первое лицо [на тот момент губернатором был Аман Тулеев] ничего не говорило об этом какое-то время, когда информация скрывалась не только от широкой общественности, но и от федерального центра, и она просачивалась в инфополе в самых неожиданных вариациях с точки зрения интерпретации и оценки. Сейчас мы видим совершенно иной подход, из чего можно делать вывод, что региональные власти, в частности губернатор Цивилев, извлекли уроки из той ситуации».

В результате взрыва на «Листвяжной» погиб 51 человек – 46 горняков и пятеро спасателей. Уже в день аварии губернатор поручил оперативно проверить на безопасность все шахты в Кемеровской области. «Комиссия все шахты и разрезы, не только угольные, все горные работы проверит. По результатам будет заключение. [На данный момент] никаких грубых нарушений, которые позволили бы вообще закрыть шахты, у нас нет», – сообщил Цивилев.

Сейчас по делу «Листвяжной» задержаны несколько человек. Это директор шахты Сергей Махраков, его первый зам Андрей Молостов, начальник участка Сергей Герасименко. Им предъявлены обвинения в нарушении требований промышленной безопасности, повлекшем гибель людей. Также обвиняемыми по статье о халатности, повлекшей гибель людей, проходят государственные инспекторы управления Ростехнадзора в Беловском округе Сергей Винокуров и Вячеслав Семыкин.