IХ рейтинг эффективности управления в субъектах РФ

XI рей­тинг эф­фек­тив­но­сти управ­ле­ния в субъ­ек­тах Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции в 2021 году под­го­тов­лен Агент­ством по­ли­ти­че­ских и эко­но­ми­че­ских ком­му­ни­ка­ций (АПЭК). В группу экспертов, давших оцен­ку эф­фек­тив­но­сти ныне дей­ству­ю­щей ре­ги­о­наль­ной вла­сти и выс­ше­го долж­ност­но­го лица субъ­ек­та Фе­де­ра­ции по ито­гам 2020 года, вошел ге­не­раль­ный ди­рек­тор ООО «Агент­ство мас­со­вых ком­му­ни­ка­ций «Ре­ги­он Ме­диа» Игорь Да­чен­ков.

Ана­лиз эф­фек­тив­но­сти управ­ле­ния в ре­ги­о­нах Рос­сии по ито­гам 2021 года сви­де­тель­ству­ет о даль­ней­шем неболь­шом ро­сте сред­не­го бал­ла эф­фек­тив­но­сти, и это по­ло­жи­тель­ный тренд. Сред­ний балл вы­рос до 0,599 еди­ниц, то­гда как в 2020 году он со­ста­вил 0,597 еди­ниц (а в 2019 году – 0,595 еди­ниц). Этот рост эф­фек­тив­но­сти был глав­ным об­ра­зом свя­зан с вос­ста­нов­ле­ни­ем ре­ги­о­наль­ных эко­но­мик и ро­лью гу­бер­на­то­ров в этих про­цес­сах, то­гда как по дру­гим на­прав­ле­ни­ям трен­ды не были столь по­зи­тив­ны­ми.

При­ме­ча­тель­но, что ито­го­вые ре­зуль­та­ты ре­ги­о­нов по ито­гам 2021 года за­мет­но сбли­зи­лись. Если рань­ше, в том чис­ле в 2020 году, мы ча­сто от­ме­ча­ли рас­ту­щую по­ля­ри­за­цию эф­фек­тив­но­сти ре­ги­о­наль­ной вла­сти и боль­шие раз­ли­чия меж­ду ре­зуль­та­та­ми гу­бер­на­то­ров, то 2021 год эту тен­ден­цию сгла­дил. При­чи­ной это­го ста­ли бо­лее раз­но­род­ные и про­ти­во­ре­чи­вые дан­ные по от­дель­ным на­прав­ле­ни­ям и ин­ди­ка­то­рам, в свя­зи с чем усред­нен­ные по­ка­за­те­ли и ока­за­лись бо­лее по­хо­жи­ми.

Подробнее о XI рейтинге эффективности управления в субъектах Российской Федерации в 2021 году