Россия оста­нет­ся от­кры­той

Россия останется открытой для иностранного бизнеса, туристов и всех, кто заинтересован в сотрудничестве, подчеркнул Игорь Да­чен­ков, ге­не­раль­ный ди­рек­тор Агент­ства мас­со­вых ком­му­ни­ка­ций ООО «Ре­ги­он Ме­диа», в интервью пор­та­лу «Ре­ги­о­наль­ные ком­мен­та­рии» по итогам выступления В.В. Путина на Восточном экономическом форуме.

Вы­сту­пая на Во­сточ­ном эко­но­ми­че­ском фо­ру­ме, пре­зи­дент Рос­сии Вла­ди­мир Пу­тин дал взве­шен­ные и од­но­знач­ные оцен­ки про­ис­хо­дя­щим в мире со­бы­ти­ям, чет­ко обо­зна­чил на­ци­о­наль­ные при­о­ри­те­ты стра­ны. Мир стал дру­гим и к преж­ней мо­де­ли от­но­ше­ний меж­ду стра­на­ми уже не вер­нет­ся. В этих усло­ви­ях ме­ня­ет­ся на­ци­о­наль­ная стра­те­гия Рос­сии как на внеш­не­по­ли­ти­че­ской арене, так и на внут­рен­нем тре­ке.

Сло­во «су­ве­ре­ни­тет» в ходе вы­ступ­ле­ния ли­дер стра­ны про­из­но­сил неод­но­крат­но. Все дей­ствия, ко­то­рые пред­при­ни­ма­ет Рос­сия в эко­но­ми­ке, внеш­ней по­ли­ти­ке, в ходе СВО, – ради со­хра­не­ния и укреп­ле­ния су­ве­ре­ни­те­та. Фак­ти­че­ски су­ве­ре­ни­тет – это наша гра­ни­ца. Лю­бые дей­ствия, ко­то­рые с точ­ки зре­ния на­ше­го го­су­дар­ства бу­дут на­прав­ле­ны на его ослаб­ле­ние или уни­что­же­ние, бу­дут ней­тра­ли­зо­вы­вать­ся.

Рос­си­яне на те­ку­щий мо­мент столк­ну­лись с мень­шим сни­же­ни­ем уров­ня жиз­ни по срав­не­нию с на­се­ле­ни­ем го­су­дарств, ко­то­рые участ­ву­ют в санк­ци­он­ной кам­па­нии. При­чи­на оче­вид­на: наша стра­на пол­но­стью обес­пе­чи­ва­ет себя при­род­ны­ми ре­сур­са­ми и ра­чи­тель­но их ис­поль­зу­ет. Го­су­дар­ство не за­цик­ли­ва­ет­ся на СВО, оно про­дол­жит ре­а­ли­за­цию мас­штаб­ных внут­рен­них и меж­ду­на­род­ных ин­фра­струк­тур­ных про­ек­тов. На обо­зри­мое бу­ду­щее при­о­ри­тет­ным оста­нет­ся со­труд­ни­че­ство со стра­на­ми Ази­ат­ско-Ти­хо­оке­ан­ско­го ре­ги­о­на.

Наша стра­на оста­нет­ся от­кры­той: для ино­стран­но­го биз­не­са, для ту­ри­стов, для всех тех, кто за­ин­те­ре­со­ван в со­труд­ни­че­стве. Рос­сия не бу­дет зер­ка­лить дей­ствия недру­же­ствен­ных стран по от­мене кон­так­тов, вве­де­нию ви­зо­вых огра­ни­че­ний, эс­ка­ла­ции за­гра­ди­тель­ных мер в сфе­ре внеш­ней тор­гов­ли. Го­су­дар­ство ло­яль­но от­не­сет­ся к граж­да­нам, ко­то­рые по­ки­ну­ли стра­ну в фев­ра­ле-мар­те это­го года, а сей­час воз­вра­ща­ют­ся.