СВО из категории де-факто переходит в де-юре

Ге­не­раль­ный ди­рек­тор ООО «Агент­ство мас­со­вых ком­му­ни­ка­ций «Ре­ги­он Ме­диа» Игорь Да­чен­ков отметил в интервью порталу «Региональные комментарии» важные моменты после введения четырех уровней ограничений в регионах России.

По ито­гам вступ­ле­ния в силу вче­раш­не­го (19.10.2022) ука­за пре­зи­ден­та Рос­сии, на мой взгляд, мож­но сде­лать сле­ду­ю­щие вы­во­ды.

1. СВО из ка­те­го­рии де-фа­кто пе­ре­хо­дит в де-юре и охва­ты­ва­ет зна­чи­тель­ную тер­ри­то­рию стра­ны: непо­сред­ствен­но – два фе­де­раль­ных окру­га, а опо­сре­до­ван­но – всю Рос­сию.

2. Диф­фе­рен­ци­ро­ван­ный под­ход к тер­ри­то­ри­ям (ре­ги­о­ны с во­ен­ным по­ло­же­ни­ем, ре­ги­о­ны с ре­жи­мом сред­не­го ре­а­ги­ро­ва­ния и т. д.) в за­ви­си­мо­сти от гео­гра­фии и иных ха­рак­те­ри­стик ре­ги­о­на го­во­рит о раз­ных уров­нях во­вле­чен­но­сти в СВО.

По­нят­но, что в за­ви­си­мо­сти от раз­ви­тия си­ту­а­ции ста­тус ре­ги­о­нов мо­жет ме­нять­ся.

3. Уси­ле­ние граж­дан­ско­го кон­тро­ля со сто­ро­ны ор­га­нов вла­сти, в том чис­ле в сфе­ре биз­не­са. Глав­ное, не пе­ре­гнуть пал­ку.

4. Уси­ле­ние роли глав субъ­ек­тов. По сути, гла­вы ре­ги­о­нов ЦФО и ЮФО пре­вра­ща­ют­ся в ге­не­рал-гу­бер­на­то­ров со сво­им шта­бом, ко­то­рым да­ет­ся карт-бланш на при­ня­тие раз­лич­ных опе­ра­тив­ных ре­ше­ний. Это во мно­гом каль­ки­ру­ет си­ту­а­цию вре­мен пан­де­мии: фе­де­раль­ный центр со­зна­тель­но де­ле­ги­ру­ет пол­но­мо­чия на ре­ги­о­наль­ный уро­вень. Толь­ко те­перь гу­бер­на­то­ры плю­сом ко­ор­ди­ни­ру­ют и фак­ти­че­ски воз­глав­ля­ют ра­бо­ту си­ло­вых ве­домств на вве­рен­ной тер­ри­то­рии.

5. Рост ап­па­рат­но­го веса в си­сте­ме управ­ле­ния пре­мьер-ми­ни­стра Ми­ха­и­ла Ми­шу­ст­и­на и мэра Моск­вы Сер­гея Со­бя­ни­на, ко­то­рые воз­гла­ви­ли вре­мен­ные ор­га­ны вла­сти с це­лью ко­ор­ди­на­ции ра­бо­ты фе­де­раль­ных и ре­ги­о­наль­ных ор­га­нов вла­сти. Еще один флеш­б­эк из недав­не­го про­шло­го вре­мен пан­де­мии.