Дает понимание того, что будет завтра

Эксперты комментируют прямую линию губернатора Ставрополья Владимирова, на которой он ответил на вопросы о мобилизации и планах по развитию края.

Эксперты поддержали решение губернатора Ставрополья Владимира Владимирова продолжить традицию проведения регулярных прямых линий. Глава региона снова вышел на связь с жителями 27 октября 2022 г., главной темой этой прямой линии стала частичная мобилизация и оказание поддержки мобилизованным и их семьям, но Владимиров также ответил на вопросы о состоянии экономики и развитии сельского хозяйства в регионе, модернизации первичного звена здравоохранения и формате празднования Нового года.

«Сейчас важно дать людям уверенность в том, что государство с ними. А бойцы должны чувствовать, что дома все в порядке. Поэтому мы помогаем им с решением бытовых вопросов – все руководители территорий активно включились в эту работу. Сделаем все, чтобы оградить родных наших защитников от житейских проблем», – подчеркнул губернатор.

Несмотря на то что Владимиров регулярно рассказывает о работе региональных властей в своем Telegram-канале, еще раз акцентировать на этом внимание во время прямой линии не будет лишним, считает гендиректор агентства массовых коммуникаций «Регион медиа», политтехнолог Игорь Даченков.

«Прямая линия – это эффективный механизм обратной связи и взаимодействия с населением. Сейчас, во время проведения специальной военной операции, диалог с обществом очень важен, и пусть он будет разноформатным. Общество сейчас встревожено, эту нервозность необходимо купировать, давать больше информации для понимания ситуации. Думаю, опыт Ставрополья было бы здорово экстраполировать на другие регионы. Прямая линия точно не стала атавизмом», – сказал собеседник «Клуба Регионов».

Он отметил, что и для общества в целом спецоперация и поддержка мобилизованных находятся в приоритете, «люди с пониманием относятся к тому, что именно они в первую очередь получают помощь и поддержку, – это сегодня воспринимается абсолютно органично, есть эффект солидарности».