Системная проблема: за что прокурор призвал к ответу новосибирского губернатора

Лю­бые кон­флик­ты, пуб­лич­ные скан­да­лы и кри­ти­ка, тем бо­лее со сто­ро­ны пра­во­охра­ни­тель­ных ор­га­нов в ад­рес дей­ству­ю­щей ре­ги­о­наль­ной вла­сти, ска­зы­ва­ют­ся на ими­дже пер­во­го лица об­ла­сти и его элек­то­раль­ном рей­тин­ге, отметил в интервью «Ре­ги­о­наль­ным ком­мен­та­риям» ге­не­раль­ный ди­рек­тор Агент­ства мас­со­вых ком­му­ни­ка­ций ООО «Ре­ги­он Ме­диа» Игорь Да­чен­ков.

– На днях про­изо­шло дей­стви­тель­но необыч­ное со­бы­тие, неха­рак­тер­ное в по­след­нее вре­мя для ре­ги­о­наль­но­го внут­ри­по­ли­ти­че­ско­го дис­кур­са. Про­ку­рор Но­во­си­бир­ской об­ла­сти при­знал неэф­фек­тив­ны­ми за­клю­чен­ные ин­вест­со­гла­ше­ния о стро­и­тель­стве и экс­плу­а­та­ции со­ци­аль­но зна­чи­мых объ­ек­тов (школ, по­ли­кли­ник, боль­ниц) и вы­нес со­от­вет­ству­ю­щее пред­став­ле­ние гу­бер­на­то­ру Ан­дрею Трав­ни­ко­ву. Неча­сто в по­след­нее вре­мя ру­ко­во­ди­тель над­зор­но­го ве­дом­ства пуб­лич­но при­зы­ва­ет к от­ве­ту гла­ву ре­ги­о­на. При­чем ре­ги­о­на круп­но­го, ре­сурс­но­го, зна­чи­мо­го, в ко­то­ром дей­ству­ю­щий гла­ва пла­ни­ру­ет участ­во­вать в гу­бер­на­тор­ских вы­бо­рах в сле­ду­ю­щем году.

Из­вест­но, что од­ним из круп­ней­ших про­ек­тов та­ко­го рода в ре­ги­оне яв­ля­ет­ся ГЧП-про­ект груп­пы «ВИС» по стро­и­тель­ству семи по­ли­кли­ник в Но­во­си­бир­ске, а та­к­же несколь­ких школ. Груп­па «ВИС» – один из круп­ней­ших биз­нес-иг­ро­ков в Но­во­си­бир­ской об­ла­сти, она ак­тив­но рас­ши­ря­ет свое при­сут­ствие с при­хо­дом в ре­ги­он гу­бер­на­то­ра Трав­ни­ко­ва. Сфе­ра вза­и­мо­дей­ствия груп­пы с об­ласт­ны­ми вла­стя­ми до­ста­точ­но ши­ро­ка: чет­вер­тый мост че­рез Обь, му­сор­ная кон­цес­сия че­рез ре­ги­о­наль­но­го опе­ра­то­ра по об­ра­ще­нию с ТКО «Эко­ло­гия-Но­во­си­бирск», стро­и­тель­ство му­со­ро­сжи­га­ю­щих за­во­дов, со­ци­аль­ных объ­ек­тов – по­ли­кли­ник, ин­фек­ци­он­ной кли­ни­ки, боль­ниц и др.

Сле­ду­ет от­ме­тить, что пуб­лич­ная кри­ти­ка в ад­рес груп­пы «ВИС» по теме ГЧП в рам­ках стро­и­тель­ства соц­объ­ек­тов зву­ча­ла и рань­ше. Так, в ав­гу­сте те­ку­ще­го года ре­ги­о­наль­ные де­пу­та­ты кри­ти­ко­ва­ли си­ту­а­цию со сры­вом сро­ков стро­и­тель­ства объ­ек­тов ме­ди­цин­ской ин­фра­струк­ту­ры и удо­ро­жа­ни­ем строй­ки в че­ты­ре раза. Из­вест­но, что в рам­ках кон­цес­си­он­но­го со­гла­ше­ния 2019 года в Но­во­си­бир­ске к ав­гу­сту это­го года груп­па «ВИС» долж­на была сдать семь по­ли­кли­ник, од­на­ко три из них были го­то­вы мень­ше чем на 50%, к осталь­ным че­ты­рем объ­ек­там стро­и­те­ли даже не при­сту­па­ли. Пар­ла­мен­та­рии об­ласт­но­го Зак­со­бра­ния пред­ла­га­ли то­гда даже разо­рвать ГЧП-со­гла­ше­ние, но в ито­ге ре­ши­ли со­здать ра­бо­чую груп­пу, ко­то­рая возь­мет воз­ве­де­ние каж­дой из семи про­блем­ных по­ли­кли­ник под стро­гий кон­троль.

Кро­ме того, несколь­ко рань­ше – ле­том – обост­ри­лась си­ту­а­ция с му­со­ро­пе­ре­ра­бот­кой в ре­ги­оне. Един­ствен­ный про­филь­ный кон­цес­си­о­нер – ком­па­ния-опе­ра­тор, ко­то­рая вхо­дит в со­став груп­пы «ВИС». Тема ра­бо­ты этой ком­па­нии ста­ла объ­ек­том кри­ти­ки со сто­ро­ны Зак­со­бра­ния.

Все это го­во­рит о си­стем­но­сти про­бле­мы, ко­то­рую слож­но про­игно­ри­ро­вать и ней­тра­ли­зо­вать кос­ме­ти­че­ски. В це­лом си­ту­а­ция вы­гля­дит как ра­бо­чая и вполне управ­ля­е­мая. На­вер­ное, пра­виль­ным ре­ше­ни­ем ста­ла бы пер­со­наль­ная от­вет­ствен­ность чи­нов­ни­ков, ку­ри­ру­ю­щих это на­прав­ле­ние. Воз­мож­но, и от­став­ка про­филь­но­го зама как ини­ци­а­ти­ва со сто­ро­ны гу­бер­на­то­ра с его даль­ней­шим лич­ным кон­тро­лем за­вер­ше­ния стро­и­тель­ства. Без­услов­но, это жест­кое ре­ше­ние по­мог­ло бы сни­зить ре­пу­та­ци­он­ные из­держ­ки для ру­ко­во­ди­те­ля об­ла­сти. По­сколь­ку лю­бые кон­флик­ты, пуб­лич­ные скан­да­лы и кри­ти­ка, тем бо­лее со сто­ро­ны пра­во­охра­ни­тель­ных ор­га­нов в ад­рес дей­ству­ю­щей ре­ги­о­наль­ной вла­сти, ска­зы­ва­ют­ся на ими­дже пер­во­го лица об­ла­сти и его элек­то­раль­ном рей­тин­ге. Осо­бен­но в пред­две­рии стар­та элек­то­раль­но­го цик­ла 2023 года, в рам­ках ко­то­ро­го Трав­ни­ко­ву необ­хо­ди­мо пе­ре­из­брать­ся на вто­рой срок.