При лю­бых сце­на­ри­ях Алек­сандр Бур­ков по­бе­дит в пер­вом туре

Бурков не стал своим в Омской области, но если пойдет на выборы, то победит в первом туре, полагает генеральный директор Агентства массовых коммуникаций «Регион Медиа» Игорь Даченков. Об этом он сообщил в интервью для портала «Ре­ги­о­наль­ные ком­мен­та­рии».

Ом­ский гу­бер­на­тор Алек­сандр Бур­ков за­явил, что у него на­ко­пи­лась усталость за вре­мя ра­бо­ты на по­сту, но он все рав­но хо­тел бы пе­ре­из­браться на вто­рой срок.

Окон­ча­тель­ное ре­ше­ние о вы­дви­же­нии гу­бер­на­то­ра на вто­рой срок бу­дет кор­ре­спон­ди­ро­вать­ся с оче­ред­ным одоб­ре­ни­ем вы­дви­же­ния дан­ной кан­ди­да­ту­ры Крем­лем. По­сле это­го Бур­ков ав­то­ма­ти­че­ски ста­нет фа­во­ри­том пред­вы­бор­ной кам­па­нии. Есть вы­со­кая ве­ро­ят­ность, что пред­вы­бор­ный штаб кан­ди­да­та по­ста­ра­ет­ся по­вто­рить ре­фе­рен­дум­ный сце­на­рий про­веде­ния кам­па­нии, ко­то­рый по­ка­зал свою эф­фек­тив­ность в 2018 году.

Глав­ная за­да­ча кан­ди­да­та, иду­ще­го на вто­рой срок, – до­ка­зать сво­им избира­те­лям, что он уже до­стиг ве­со­мых ре­зуль­та­тов за вре­мя пре­бы­ва­ния на по­сту, а вто­рой срок ему необ­хо­дим, что­бы за­вер­шить на­ча­тые в пер­вой пя­ти­лет­ке про­ек­ты. Оп­по­нен­ты дей­ству­ю­ще­го гу­бер­на­то­ра бу­дут за­ост­рять об­ще­ствен­ное вни­ма­ние на нега­тив­ных мо­мен­тах: де­прес­сив­ное со­сто­я­ние ре­ги­о­на, рост дол­га, убыль на­се­ле­ния. На­при­мер, толь­ко за пять лет числен­ность из­би­ра­те­лей сни­зи­лась на 72 тыс. че­ло­век. Дей­ству­ю­щий губер­на­тор – «ва­ряг», так и не став­ший сво­им для мест­ных групп вли­я­ния. Оп­по­нен­ты по­ста­ра­ют­ся ис­поль­зо­вать про­ти­во­ре­чие «свой – чу­жой» в ходе аги­та­ции. Ом­ская об­ласть дол­гое вре­мя от­но­си­лась к «крас­но­му по­я­су». Силь­ное вли­я­ние КПРФ со­хра­ни­лось до сих пор. На дан­ный мо­мент от реги­о­на трое (из семи) де­пу­та­тов-ком­му­ни­стов из­бра­ны в Го­су­дар­ствен­ную думу. Их вли­я­ние на из­би­ра­те­лей нель­зя недо­оце­ни­вать.

Явка на вы­бо­рах гу­бер­на­то­ра Ом­ской об­ла­сти в 2018 году со­ста­ви­ла 43%. За Алек­сандра Бур­ко­ва про­го­ло­со­ва­ли 82%. Ре­зуль­та­ты кан­ди­да­та, идущего на вто­рой срок, обыч­но несколь­ко ниже. Без­услов­но про­цент явки и элек­то­раль­ный ре­зуль­тат дей­ству­ю­ще­го гу­бер­на­то­ра бу­дут за­ви­сеть от ре­а­ли­зу­е­мых сце­на­ри­ев пред­вы­бор­ной кам­па­нии. Ре­фе­рен­дум­ный сценарий пред­по­ла­га­ет невы­со­кую явку и до­стой­ный ре­зуль­тат ос­нов­но­го кан­ди­да­та. При ре­а­ли­за­ции кон­ку­рент­но­го (про­тестно­го) сце­на­рия явка из­би­ра­те­лей бу­дет выше, а ре­зуль­тат дей­ству­ю­ще­го гу­бер­на­то­ра несколь­ко ниже ожи­да­е­мо­го. Тем не ме­нее при лю­бых сце­на­ри­ях Алек­сандр Бур­ков по­бе­дит в пер­вом туре. Как по­ка­зы­ва­ет со­цио­ло­гия, осо­бо­го ин­те­ре­са жите­лей об­ла­сти к вы­бо­рам, по­ли­ти­ке на дан­ный мо­мент нет. Ос­нов­ное вни­ма­ние обыч­ные граж­дане уде­ля­ют во­про­сам эко­но­ми­ки (соб­ствен­но­му вы­жи­ва­нию), внеш­ней по­ли­ти­ке.