«Ка­че­ли» в био­гра­фии му­ни­ци­паль­но­го чи­нов­ни­ка

Для портала «Ре­ги­о­наль­ные ком­мен­та­рии»: генеральный директор Агентства массовых коммуникаций «Регион Медиа» Игорь Даченков – о ситуации с временным отстранением от должности вице-мэра Новосибирска.

В Но­во­си­бир­ске суд вре­мен­но от­стра­нил от долж­но­сти вице-мэра Ар­те­ма Ска­то­ва. Ре­ше­ние при­ня­то ми­ро­вым су­дьей в ходе рас­смот­ре­ния уго­лов­но­го дела в от­но­ше­нии чи­нов­ни­ка. На пе­ри­од от­стра­не­ния от долж­но­сти Ар­те­му Ска­то­ву, со­глас­но по­ста­нов­ле­нию суда, бу­дет вы­пла­чи­вать­ся го­су­дар­ствен­ное по­со­бие в раз­ме­ре 15,7 тыс. руб­лей. Ар­тем Ска­тов об­ви­ня­ет­ся в кле­ве­те на де­пу­та­та Гос­ду­мы РФ от Но­во­си­бир­ской об­ла­сти Дмит­рия Са­ве­лье­ва. В де­каб­ре 2022 года суд уже при­ни­мал ре­ше­ние об от­стра­не­нии вице-мэра от долж­но­сти на вре­мя рас­сле­до­ва­ния. Од­на­ко в ян­ва­ре Ска­то­ва вос­ста­но­ви­ли в долж­но­сти.

Игорь Да­чен­ков:

— «Ка­че­ли» в био­гра­фии му­ни­ци­паль­но­го чи­нов­ни­ка – на те­ку­щий мо­мент экс-вице-мэра Но­во­си­бир­ска Ар­те­ма Ска­то­ва – от­ра­жа­ют его роль и зна­че­ние в непро­стой си­сте­ме от­но­ше­ний ре­ги­о­наль­ной эли­ты Но­во­си­бир­ской об­ла­сти.

Во-пер­вых, быв­ший за­ме­сти­тель мэра Но­во­си­бир­ска Ска­тов все­гда был «сво­им» для гра­до­на­чаль­ни­ка Ана­то­лия Ло­ко­тя, так ска­зать, близ­ким то­ва­ри­щем по пар­тии и со­рат­ни­ком по духу. Ло­коть, по сути, его вы­рас­тил с «мла­дых ног­тей», вел по жиз­ни и дал ка­рьер­ный лифт. «Крас­ный мэр» тра­ди­ци­он­но под­дер­жи­ва­ет сво­их лю­дей, но пуб­лич­но в ин­фор­ма­ци­он­ном поле пред­по­чи­та­ет за них не за­сту­пать­ся.

Во-вто­рых, ста­тус экс-вице-мэра в ре­ги­о­наль­ном от­де­ле­нии КПРФ в по­след­ние годы был весь­ма вы­сок и вли­я­те­лен. Ска­тов ак­тив­но за­ни­мал­ся при­вле­че­ни­ем спон­со­ров и про­дол­жа­ет ру­лить фи­нан­со­вы­ми по­то­ка­ми пар­тии в об­ла­сти. По­сле вы­бо­ров мэра в 2019 году, ко­гда Ло­коть пе­ре­из­брал­ся на но­вый срок, фак­ти­че­ски Ска­тов стал ор­га­ни­за­то­ром из­би­ра­тель­ных кам­па­ний по ли­нии КПРФ в Зак­со­бра­ние и гор­со­вет. Имен­но Ска­тов за­ни­мал­ся фанд­рай­зин­гом вы­бо­ров – при­влек пул кан­ди­да­тов-ком­мер­сан­тов в спи­сок КПРФ. А по­сле ухо­да вли­я­тель­но­го пред­ста­ви­те­ля КПРФ в ре­ги­оне Су­лей­ма­но­ва в Гос­ду­му в 2021 году стал клю­че­вым фи­нан­со­вым пар­тий­ным ме­не­дже­ром в об­ла­сти по ли­нии КПРФ.

В-тре­тьих, Ска­тов имел сло­жив­ши­е­ся от­но­ше­ния с по­ли­ти­че­ским бло­ком пра­ви­тель­ства об­ла­сти, был в диа­ло­ге с ми­ни­стер­ством ре­ги­о­наль­ной по­ли­ти­ки Но­во­си­бир­ской об­ла­сти. По­это­му он вы­сту­пал сво­е­го рода си­стем­ным эле­мен­том по­ли­ти­че­ско­го ланд­шаф­та об­ла­сти. Для ре­ги­о­наль­ной вла­сти он «свой», по­нят­ный и пред­ска­зу­е­мый, по­это­му при про­чих рав­ных об­сто­я­тель­ствах его не хо­чет­ся те­рять.