Переговоры по Косово зашли в политический тупик

18 января 2008 г.


Игорь Даченков, политолог, вице-президент Общероссийского общественного фонда «Фонд перспективного планирования»:

Ситуация со статусом Косово – политический тупик, в который зашли все стороны переговоров. Совершенно очевидно, что с одной стороны, Запад в лице инициаторов решения этой проблемы – США – пытается максимальным образом оперативно предоставить Косово статус независимости и ослабить Сербию. С другой стороны, ряд европейских стран в частном порядке высказывают категорически негативные оценки по этому поводу. Причина одна – Косово является неким политическим прецедентом, и механизм Косово может быть перенесен не только на пресловутые Южную Осетию и Абхазию (два грузинских анклава, которыми являются пророссийскими и де-факто имеют все атрибуты независимых государств), но эта проблема может стать яблоком раздора для самой Европы, где тоже есть достаточно напряженные реперные точки. То есть, речь может идти о Стране басков. Или о национальных меньшинствах Германии – проблемы, связанные с Бельгией, которая расколота на три части: фламандцев, валлонцев и смешанных и прочих этнических групп.

Есть еще позиция России, с которой нужно считаться. Позиция России известна – она категорически против предоставления независимости Косову, поскольку по сути дела это спланированная международным сообществом акция по аннексии и отделению отдельной части независимого государства, которым является Сербия.

На мой взгляд, проблема может быть решена через три варианта. Первый вариант, самый ортодоксальный, когда под нажимом Запада, НАТО и США Косово выделяется в отдельный субъект международного права, становится независимым государством. Тогда возникает довольно серьезная политическая напряженность в самой Сербии, которая может привести к новому витку конфронтации на Балканах. На мой взгляд, Сербия на это дело не будет взирать спокойно. Естественно, что такой вариант развития событий приведет к новому витку конфронтации с Россией, с которой отношения и так достаточно напряженные. В частности, по линии Великобритания – Россия.

Второй вариант предполагает поиск некоего компромиссного механизма, когда Косово предоставляется широкая автономия, но край сохраняет статус-кво в составе Сербии. На мой взгляд, к сожалению, есть аналогичные модели. Например, Аланские острова и Финляндия, которые сосуществуют друг с другом. У жителей Аланских островов есть широкая национально-культурная автономия, которые при всем при этом имеют полный набор атрибутов независимости, но по-прежнему находятся в составе Финляндии с 1921 года и все у них прекрасно.

Третий вариант, это вариант, при котором, как говорил Троцкий на Брестском мире: «ни войны, ни мира, а армию распустить». То есть, подвешенное состояние на неопределенное время. Попытки урегулирования ситуации будут пролонгироваться каждый раз и ситуация эта затянется на неопределенно долгий срок.

Вот три возможных сценария разрешения вопроса Косово.