Одним из главных направлений в борьбе с коррупцией является работа с обществом и СМИ

23 мая 2008 г.


Игорь Даченков, политолог, вице-президент Общероссийского общественного фонда «Фонд перспективного планирования»:

Борьба с коррупцией в той или иной форме всегда была неотъемлемой частью работы госаппарата на определенных этапах его истории. Просто сейчас, впервые за новейшую историю, верховная власть объявила о том, что существует такая системная проблема, с ней реальной нужно бороться. Действительно, предприняты некие программные шаги по искоренению этого зла. Исходя из этого инициатива заслуживает пристального внимания и является имиджевым плюсом действующего президента. Как впрочем, и всей власти.

Другой вопрос, насколько эти меры будут реализованы. С моей точки зрения, было объявлено три направления по борьбе с коррупцией: законодательная база, отношение в обществе (формирование отношения нетерпимости к коррупции) и работа с чиновниками (повышение окладов и т.д.) Конечно, я отчасти разделяю мнения скептиков о том, что все зависит от тех субъектов, которые начнут этот крестовый поход против коррупции. Потому что это должны быть должностные лица, не завязанные клановой системой и не вписанные в федеральные экономические группы. В противном случае это будет напоминать историю «пчелы против меда».

Мне кажется, что одним из главных направлений в борьбе с коррупцией является именно работа с обществом, со СМИ. Потому что именно масс-медиа, если для них созданы нормальные условия для функционирования, являются тем изобличающим инструментом, который во многом критикует действующую власть, находит ее изъяны, в том числе демонстрирует необходимость ее большей открытости.

Поэтому на мой взгляд, все-таки необходимо создать условия для гражданской инициативы снизу. О гражданском контроле именно со стороны гражданского общества ничего не было сказано. Эта составляющая очень актуальна, и от свободы слова, от свободы СМИ, от работы общественных неправительственных организаций очень многое зависит с точки зрения результата в рамках кампании по борьбе с коррупцией.