В преддверии выборов Кремль не торопиться менять ситуацию в регионах

Игорь Даченков, политолог, вице-президент Общероссийского общественного фонда «Фонд перспективного планирования»:

Президент предложил в очередной раз наделить Василия Бочкарева полномочиями губернатора Пензенской области. Здесь я абсолютно согласен с мнением большинства экспертов, что в этом есть некий политический парадокс, поскольку Бочкарев фактически представляет собой политического динозавра, который имел минимальные шансы на переизбрание. Но факт остается фактом – Бочкарев в четвертый раз становится губернатором Пензенской области, поскольку, на мой взгляд, проблем с его утверждением не будет, мне кажется, абсолютное большинство регионального парламента проголосует за данную кандидатуру.

Вместе с тем, выдвижение Бочкарева наводит на определенные размышления. Возникает вопрос, а не является ли это сменой медведевского курса, который еще недавно заявлял о необходимости ротации губернаторского корпуса, о приливе свежей крови и о том, что существуют некие ограничительные сроки, а именно не более трех сроков подряд независимо от регалий статусов и возрастов? В последнее время обнаруживается некая тенденция, пока еще может быть не совсем сформировавшаяся, что президент все чаще оставляет губернаторов-старожилов на своих местах. Мне кажется, здесь есть две причины. Первый момент – это всегда предмет неких договоренностей между региональным лидером и его командой и федеральным центром с точки зрения сохранения статус-кво, в котором заинтересована региональная элита. С другой стороны, в преддверии достаточно большого электорального цикла выборов (в Госдуму в 2011 году и выборов президента в 2012 году) федеральный центр, как мне кажется, не торопится резко менять ситуацию, поскольку времени для подготовки к проведению всех необходимых действий в этом направлении остается не так много. Поэтому мне кажется, что причина переназначения политических тяжеловесов в отдельных регионах – это как раз заинтересованность в некой социально-политической стабильности в регионе, которая в конечном итоге должна привести к серьезным убедительным результатам на предстоящих выборах.

На мой взгляд, пензенская область относилась к числу относительно стабильных регионов, по крайней мере, в плане социально-политической ситуации, но совершенно логично, что идеальных регионов не бывает, и в Пензенской области хватало своих острых проблем и вопросов. Однако региональная элита была достаточно монолитна, в политической элите региона не возникало явных конфликтов, социальных волнений, каких-то ярких протестных акций там замечено не было. Поэтому мне кажется, что по совокупности этих причин Бочкарев и был оставлен на своем посту для некоего политического результата, который он должен обеспечить в недалеком будущем.