Рейтинг политических лидеров и неудачников недели (5 – 11 декабря)

Всероссийская общественно-политическая интернет-газета LentaCom.ru предложила экспертам назвать трех политических лидеров и трех политических неудачников недели (5 – 11 декабря) и дать краткое пояснение причин, по которым эксперты считают ту или иную персону лидером или неудачником.

Общий подсчет экспертных оценок выявил следующую картину.

Политические лидеры недели:

1. Алексей Навальный, основатель интернет-проекта «РосПил», Борис Немцов, сопредседатель Партии народной свободы, и Сергей Удальцов, координатор «Левого фронта». Названы экспертами в качестве лидеров протестного движения, начавшегося после парламентских выборов 4 декабря.

2. Сергей Миронов, председатель совета палаты депутатов партии «Справедливой России». «Скорее всего, Миронов будет выдвинут кандидатом в президенты», – напомнили эксперты.

«Миронову на выборах 4 декабря удалось увеличить результат партии практически в два раза», – подчеркнули аналитики. По их оценке, Миронов фактически он стал одним из центральных ньюсмейкеров.

В целом наблюдатели позитивно оценили итоги партийного строительства и активное участие Миронова в избирательной кампании.

3. Борис Надеждин, член федерального политсовета «Правого дела». «Выступил с инициативой по реформированию партии, в том числе по исключению из нее Богданова и аффилированных с ним лиц. Основной мессидж Надеждина – освободиться от навязанных Кремлем людей, и фактически обновиться, создав новую праволиберальную партию», – отметили политологи.

Также среди лидеров этой недели экспертами упомянуты:

Владимир Путин, председатель правительства Российской Федерации, председатель «Единой России». Назван среди лидеров в связи с началом президентской кампании, в которой он принимает участие.

Однако были и другие оценки (см. ниже).

Григорий Явлинский, экс-лидер партии «Яблоко». «На прошедших 4 декабря выборах «Яблоко» однозначно улучшило свои позиции. Так, на парламентских выборах партия набрала 3,4%. Эта позиция дает ей возможность получить бесплатное эфирное время на федеральных телеканалах, а также получить федеральную поддержку и госфинансирование. Плюс к этому по итогам выборов в Заксобрания Петербурга, Карелии и Архангельской области партия прошла избирательный барьер, что позволит ей создать фракции в парламентах этих субъектов», – заметили эксперты.

Станислав Говорухин, режиссер. «Откликнулся на предложение Путина возглавить его штаб на президентских выборах», – напомнили аналитики, подчеркнув, что это решение «достаточно трудное, но правильное».

Аслан Тхакушинов, глава Республики Адыгея. По мнению политологов, Тхакушинов вероятно будет переназначен главой республики.

Политические неудачники недели:

Эксперты единогласно признали главными неудачниками минувшей недели Владимира Путина, Дмитрия Медведева и Владимира Чурова.

Владимир Путин, председатель правительства Российской Федерации, председатель «Единой России», Дмитрий Медведев, президент Российской Федерации, и Владимир Чуров, председатель Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.

Во-первых, эксперты напомнили о массовых протестах против подтасовки результатов выборов.

Кроме того, эксперты отметили, что от Путина и Медведева «не поступило никакой серьезной реакции на митинги». «То есть это застало их врасплох. Они привыкли жить в комфортных условиях, а тут на тебе», – добавили эксперты.

«Чуров в информационном поле практически превратился в демоническую фигуру, и при этом остается основным объектом для критики. Можно отметить целую череду негативных для него событий. Это и вынесение вопроса о его отставке на заседании ЦИК членом комиссии с правом совещательного голоса от КПРФ Кириллом Сердюковым. Это и достаточно острая критика в адрес Чурова от глав оппозиционных партий. В частности довольно остро в адрес Чурова высказывался Митрохин», – отметили политологи.

Аналитики напомнили, что «Единая Россия», список которой возглавлял президент РФ Дмитрий Медведев, на прошедших 4 декабря выборах набрала меньше 50% голосов. Они связывают ухудшение результата «ЕР» с имиджем президента, который носит отрицательную динамику. «Медведев постепенно превращается в хромую утку», – подчеркнули аналитики.

Также среди неудачников этой недели экспертами упомянуты:

Сергей Собянин, мэр Москвы. «По Москве есть серьезные жалобы, связанные с нарушениями на выборах», – заметили эксперты.

Игорь Слюняев, губернатор Костромской области, и Сергей Вахруков, губернатор Ярославской области. «Являются аутсайдерами по показателям поддержки партии власти в своих регионах. Известно, что Костромская и Ярославская области показали самые худшие результаты», – подчеркнули политологи.

Экспертный совет «Рейтинга политических лидеров и неудачников недели»:

Игорь Даченков, политолог, вице-президент Общероссийского общественного фонда «Фонд перспективного планирования»;

Михаил Ремизов, президент Института национальной стратегии;

Павел Святенков, член «Русского клуба»;

Валерий Хомяков, генеральный директор Совета по национальной стратегии.