Рейтинг политических лидеров и неудачников недели (20 – 26 февраля)

Всероссийская общественно-политическая интернет-газета LentaCom.ru предложила экспертам назвать трех политических лидеров и трех политических неудачников недели (20 – 26 февраля) и дать краткое пояснение причин, по которым эксперты считают ту или иную персону лидером или неудачником.

Общий подсчет экспертных оценок выявил следующую картину.

Политические лидеры недели:

1. Владимир Путин, председатель правительства Российской Федерации, председатель «Единой России». «Все считают, что пусть с применением административного ресурса, но он победит на предстоящих через неделю президентских выборах», – отмечают эксперты.

«Он отличился не только тотальной активностью в информационном поле, но и тем, что ему удалось собрать мероприятие в «Лужниках», которое посетило 130 тысяч человек. Масса людей выступила в его поддержку. Действительно в непростых политических условиях мобилизовать такой ресурс задача не легкая», – добавили политологи.

Но были и другие оценки (см. ниже).

2. Дмитрий Рогозин, заместитель председателя правительства Российской Федерации. Назван среди лидеров рейтинга за участие в организации Добровольческого движения Общероссийского народного фронта в поддержку армии, флота и оборонно-промышленного комплекса.

«Рогозин по-прежнему активен и в информационном плане, и в плане политическом. Поэтому абсолютно закономерно, если в ближайший период после выборов и инаугурации нового президента, которым с высокой вероятностью станет Путин, его политическая карьера будет только возрастать, а политический горизонт только расширяться», – подчеркнули аналитики.

3. Михаил Прохоров, предприниматель, экс-лидер партии «Правое дело». «Прохоров был одним из главных ньюс-мейкеров прошедшей недели. В числе информационных поводов, в рамках которых он получил широкую медиа-поддержку, можно назвать и конкурс на название своей новой партии, и прем заявок на членство в этой партии, и скандальный демонтаж его агитационных баннеров», – напомнили эксперты.

Аналитики добавили, что рейтинг Прохорова «в городах растет».

Также среди лидеров этой недели экспертами упомянуты:

Сергей Пархоменко, член оргкомитета «За честные выборы», журналист. По словам экспертов, «Пархоменко в плюсе с его «Белым кругом» в Москве».

Сергей Удальцов, координатор «Левого фронта». Назван среди удачников как возможный преемник лидера КПРФ Геннадия Зюганова.

Вячеслав Володин, первый заместитель руководителя администрации президента Российской Федерации. Оказался в рейтинге со знаком плюс в связи с тем, что он «укрепляет свои позиции в Кремле».

Василий Якеменко, руководитель Федерального агентства по делам молодежи Российской Федерации. Эксперты записали на его счет акцию «нашистской» дружины в «Джон Донне», а также участие «Наших» в акции «Белой ленты».

Андрей Дунаев, лидер партии «Правое дело». «Событие неоднозначное, однако важное в контексте партийного строительства: на съезде партии «Правое дело» 24 февраля Дунаева избрали лидером партии. Он получает плюс, плюс даже с учетом того, что политические перспективы партии незначительны и вполне вероятно, что «Правое дело» вольется в новую либеральную структуру, которую возглавит Прохоров», – заметили аналитики.

Политические неудачники недели:

1. Дмитрий Медведев, президент Российской Федерации. «С Медведевым совсем перестали считаться», – заметили эксперты.

«Известно, что на встрече с лидерами незарегистрированных партий Медведев заявил о том, что президентские выборы в 1996 году выиграл вовсе не Борис Ельцин. Фраза была подхвачена множеством СМИ и стала предметом для обсуждения. Безусловно, в этом контексте стоит рассматривать статью Юргенса, в которой он критикует Медведева и полагает, что он должен отказаться от своего премьерства, поскольку оно не послужит дальнейшему развитию страны», – напомнили политологи.

2. Сергей Шойгу, министр Российской Федерации по чрезвычайным ситуациям. «Предложенный Сергеем Шойгу «Общественный договор об условиях легитимности демократических процедур формирования власти в России» так и не был подписан кандидатами в президенты РФ», – отметили эксперты.

3. Алексей Навальный, основатель проекта «РосПил». «Ему не удалось собрать в Питере нормальный марш «За честные выборы», – подчеркнули аналитики.

Также среди неудачников этой недели экспертами упомянуты:

Владимир Путин, председатель правительства Российской Федерации, председатель «Единой России». «Вокруг митинга 23 февраля, в котором участвовал Путин, возникло много скандалов, связанных с его организацией. Да и сам Путин как-то странно себя ведет: до конца не было понятно, будет он там участвовать или не будет. Так избирательные кампании не ведутся, кандидаты обычно заранее объявляют, где будут участвовать. Все это свидетельствует о том, что Путин опасается, что его опять встретят свистом», – заметили политологи.

Владимир Жириновский, лидер ЛДПР. «На минувших выходных его сын попал в аварию. Произошло это на автомобиле, который не попал в его декларацию о доходах, что, несомненно, принесло определенный имиджевый ущерб лидеру либерал-демократов», – напомнили аналитики.

Аркадий Дворкович, помощник президента Российской Федерации. «Скорее всего, он утратит статус помощника после того, как Медведев покинет Кремль. При этом новое место работы Дворковича не определено», – заметили эксперты.

Сергей Миронов, лидер «Справедливой России». Его президентская кампания, по оценке экспертов, «полностью развалилась».

Анатолий Сердюков, министр обороны Российской Федерации, и Татьяна Голикова, министр здравоохранения и социального развития Российской Федерации. Оказались среди неудачников «в связи с активными слухами о том, что их не окажется в составе нового правительства».

Владислав Сурков, заместитель председателя правительства Российской Федерации, «о котором все забыли».

Собянинская полиция, «изгадившая людям все впечатление от митинга в «Лужниках».

Экспертный совет «Рейтинга политических лидеров и неудачников недели»:

Вячеслав Данилов, главный редактор Liberty.ru, философ;

Игорь Даченков, политолог, вице-президент Общероссийского общественного фонда «Фонд перспективного планирования»;

Павел Святенков, член «Русского клуба»;

Валерий Хомяков, генеральный директор Совета по национальной стратегии.