Игорь Даченков: Белых будет баллотироваться как самовыдвиженец

За два дня до истечения полномочий главы Кировской области стало известно, что пока еще действующий губернатор Никита Белых намерен выдвигаться на второй срок в качестве самовыдвиженца. Однако пока неясно, оставит ли Кремль его в губернаторском кресле до выборов. Политолог Игорь Даченков полагает, что президент назначит Белых и.о.: выпустить и дать полную свободу действий бывшему представителю оппозиции «неправильно», к тому же губернатор-либерал «выполняет функцию визитной карточки внутриполитической демократии в России с точки зрения губернаторского корпуса».

Губернатор Кировской области Никита Белых, полномочия которого истекают 15 января 2014г., может пойти (в случае назначения и.о.) на изменение регионального выборного законодательства, чтобы принять участие в выборах главы региона в качестве самовыдвиженца.

Сам Белых неоднократно заявлял о желании пойти на второй срок, однако постоянно подчеркивал, что его выдвижение, так или иначе, зависит от поддержки Кремля. Позже СМИ сообщили, что «самого либерального губернатора» готова поддержать «Гражданская платформа», но ее лидер Михаил Прохоров позже опроверг эту информацию. При этом до сих пор ни одна из крупных политических партий не заявила о готовности выдвинуть Белых в качестве своего кандидата.

«Насколько мне известно, еще накануне нового года в экспертной среде активно муссировалась информация о том, что Белых как раз имеет не самые серьезные шансы на переизбрание. И если не произойдет отставки с дальнейшим назначением в качестве и.о. – это будет некий маркер, демонстрирующий, что Кремль делает ставку на другого человека», – рассуждает Игорь Даченков.

По словам эксперта, не стоит «драматизировать ситуацию и считать, что политический век Никиты Белых закончился». Но при этом нельзя не учитывать неоднозначное положение, в котором оказался действующий губернатор. По мнению Игоря Даченкова, ситуация по делу «Кировлеса», где губернатор вызывался на допрос в суд, бросила отпечаток на его имиджевую составляющую, с другой стороны, она продемонстрировала Белых, что ему, в случае если он займет правильную позицию, будет дан «зеленый свет с точки зрения губернаторской власти».

Вместе с тем Даченков напомнил, что на назначение губернатором Белых, «выпавшего из протестного движения», могла повлиять политическая конъюнктура при президенте Дмитрии Медведеве. Однако при Владимире Путине ситуация могла измениться, и «вполне вероятно, что по этим причинам Белых не самая удобная фигура для действующей политической элиты на перспективу». «С другой стороны, выпускать такую политическую фигуру, которая долгое время находилась в обойме протестного движения и была его лидером, не очень правильно. Потому что человек может опять не найти себе какого-то применения и, учитывая свободу действий, опять начнет «дурить». К тому же оппозиционное прошлое кировского губернатора позволяет ему «выполнять функцию визитной карточки внутриполитической демократии в России с точки зрения губернаторского корпуса». Таким образом, «вполне вероятно, что Белых сохранит свой пост, но только в рамках и.о., и будет баллотироваться как самовыдвиженец на выборах 2014г.», – заключил Даченков.

Клуб регионов