Игорь Даченков: Матвиенко страхует ситуацию для федеральной власти

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко за несколько последних дней выступила с рядом заявлений, которые отличаются от основного информационного фона, идущего от Кремля. Вице-президент Общероссийского фонда перспективного планирования Игорь Даченков в интервью «Клубу регионов» объяснил это тем, что каждый из федеральных спикеров играет свою утвержденную роль в формировании общественного мнения, и Матвиенко досталось амплуа «независимой и объективной», но она всего лишь «страхует ситуацию для федеральной власти».

Игорь Даченков вообще полагает, что любые, зачастую противоречивые заявления ведущих системных российских и региональных политиков, которые являются лидерами общественного мнения, – это не более чем исполнение заранее расписанных ролей. «Если все должностные лица будут дуть в одну дуду, это не будет привлекать общественного мнения. Нужна видимость конкуренции, демократии, хотя бы имитационная и управляемая», – отметил он в разговоре с журналистом «КР».

«У всех заранее распределены роли, у каждого есть свое амплуа. Валентина Матвиенко в этой ситуации относится к той группе спикеров, которые должны демонстрировать независимость и объективность взгляда, тем самым подчеркивая определенное дистанцирование федерального центра, персонифицированного в лице президента, от этих конфликтов», – считает Даченков. Он высказал мнение, что такие спикеры в том числе нужны и для того, чтобы была возможность «отыграть назад», если, например, ситуация с теми же дальнобойщиками пойдет не по плану. «Валентина Матвиенко заранее страхует ситуацию для федеральной власти», – резюмировал Даченков.