Игорь Даченков: Выборы будут сопровождаться протестом

По прогнозу вице-президента Общероссийского фонда перспективного планирования Игоря Даченкова, предстоящие парламентские выборы в России будут сопровождаться обострением протестного движения. Интенсивность и сила протеста будет зависеть от развития экономической ситуации и действий власти.

«Очевидно, что новый выборный цикл 2016 года будет проходить на фоне не самой благоприятной социально-экономической ситуации в стране. Фактор макроэкономического кризиса и, как следствие, ощутимое снижение качества жизни населения, безусловно, будут оказывать влияние как на риторику власти, а также идеологические предпочтения, программные установки и лозунги политических партий и кандидатов. И самое главное – на симпатии и мотивацию политического поведения граждан. Все-таки фраза о том, что «политика – это концентрированное выражение экономики» не теряет своей актуальности, особенно в эпоху экономических кризисов.

Как показывают результаты предновогодних социологических опросов падение доходов и ухудшение собственного материального положения испытывает на себе большинство респондентов, что формирует у них чувство социальной депрессии и обеспокоенность за будущее. Понятно, что на фоне выборов эти настроения явно будут вымещаться на уровне поддержки властной вертикали, начиная от партии власти и заканчивая региональными и муниципальными институтами. Протест вполне реален, но пока непонятны его масштабы. Ряд экспертов говорит, что при дальнейшей эскалации кризиса это может стать повторением ситуации после выборов в Госдуму образца декабря 2011 года. На мой взгляд, у действующей партийно-политической системы еще есть определенный запас прочности. Кроме того, вполне вероятны конкретные меры государственной поддержки населения, который будут носить популистский характер, но смогут купировать возможное расползание протеста.

Скорее всего «выпуск пара» будет происходить (следует ожидать) прежде всего в самых бедных регионах, у которых возможности социально-экономической балансировки ситуации ограничены слабой ресурсной базой и/или низкой популярностью региональной властной элиты у населения, а также традиционно в крупных городах-миллионерах, где сконцентрирован так называемый креативный класс – «рассержанные горожане».

В этой связи ожидаемы два базовых сценария предстоящих выборов в Государственную Думу: инерционный и конкурентный. При первом варианте выборы в федеральный парламент ожидаются относительно спокойные и управляемые, при втором – проходят в формате жесткой конкурентной борьбы между участниками избирательного процесса с тотальной критикой действующей власти со стороны оппозиции, а также масштабными социальными протестами. Понятно, что бенефициарами второго сценария будет выступать системная (прежде всего КПРФ) и внесистемная оппозиция. Примерно к лету текущего года мы сможем почувствовать развитие тренда» – заявил Игорь Даченков.