Томская область: статус-кво губернатора

Конкуренция на выборах губернатора Томской области будет носить символический характер. Сергей Жвачкин сумел консолидировать вокруг себя региональные политические элиты, хотя это далось не так просто. И шансы на переутверждение у него достаточно высоки, полагает генеральный директор агентства массовых коммуникаций «Регион Медиа» Игорь Даченков. О этом он сообщил в интервью порталу «Региональные комментарии».

21 февраля 2017 года президент Владимир Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Томской области Сергея Жвачкина, назначив его врио главы региона.

На встрече с главой государства Жвачкин подтвердил намерение участвовать в губернаторских выборах в сентябре этого года. Президент отметил, что команда томского губернатора демонстрирует умение и желание работать, и пожелал Жвачкину успехов.

Игорь Даченков:

- Сергей Жвачкин из всех губернаторов, у которых истекал срок полномочий в этому году, был наиболее политически стабильной фигурой, несмотря на то, что Томская область – достаточно сложный регион во всех аспектах: и в социально-экономическом, и в общественно-политическом, и с точки зрения ситуации с региональными элитами, в рамках которых вспыхивают постоянные конфликты.

Я думаю, что для Кремля, во-первых, был важен тот факт, что Жвачкин все-таки сумел консолидировать вокруг себя региональные политические элиты, хотя далось это ему не так просто. Во-вторых, он достаточно публичен, в силу того, что он один из бывших топ-менеджеров «Газпрома», он имеет определенный лоббистский потенциал, связи в Москве. Он, с моей точки зрения, отстаивает интересы региона перед федеральным центром, и это очень важно. Третий момент – инновационные проекты, связанные с томской территорией, с особой экономической зоной, с научно-техническим, медицинским кластерами. Эти проекты на слуху и в СМИ, и в экспертном сообществе, и во многом они ассоциируются, в том числе, с заслугой и достижениями господина Жвачкина, что несомненно, формирует его позитивный имидж и добавляет ему очков с точки зрения популярности у населения в регионе. По совокупности этих факторов, я думаю, Жвачкин и сохранил свой статус-кво, по сути дела, пролонгировав полномочия на следующий срок.

Как мы понимаем, современные губернаторские выборы в России во многом проходят по «референдумному» сценарию. По сути, это в какой-то степени ритуальное действо с точки зрения одобрения кандидатуры, которая назначена из Кремля, населением региона. Конечно, бывают исключения из правил. Достаточно вспомнить Иркутскую область, где Левченко от КПРФ во втором туре победил действующего губернатора-единоросса. Но на мой взгляд, в Иркутске тогда складывалась чрезвычайно особая ситуация, которая сейчас вряд ли грозит Томской области. Поэтому как мне представляется, конкуренция на выборах губернатора Томской области будет носить символический характер. Таким образом, шансы у Жвачкина на переутверждение есть, и они достаточно высоки.