Кампания по выборам президента в Подмосковье: что усилило негативный фон

Несколько факторов, которые могут повлиять на электоральные итоги кампании по выборам президента РФ 18 марта в Московской области, назвал генеральный директор агентства массовых коммуникаций ООО «Регион Медиа» Игорь Даченков в интервью порталу «Региональные комментарии».

Политическая культура и электоральная история Подмосковья, одного из крупнейших регионов по численности избирателей в стране, всегда имели свою специфику. Результаты голосования избирателей Московской области на выборах федерального уровня последних лет, как правило, шли в тренде с крупными российскими мегаполисами – городами-миллионнниками и демонстрировали относительно высокий уровень протестных настроений населения.

Думается, что текущая кампания по выборам президента России покажет результаты в русле вышеуказанной тенденции. Понятно, что территория региона неоднородна: среди муниципальных образований Подмосковья есть наукограды, есть сельские, значительно удаленные от Москвы районы, есть муниципалитеты, прилегающие к границе Москвы, избиратели которых по своему менталитету ничем не отличаются от жителей столицы. Наконец, есть разный уровень поддержки населения местных властей и политического администрирования на местах. Все это, и не только это, создают сложную многофакторную конфигурацию, которая в конечном итоге определит электоральный результат на каждой конкретной муниципальной территории.

На мой взгляд, в целом следует выделить несколько факторов, которые могут повлиять на электоральные итоги кампании по выборам президента РФ 18 марта в Московской области:

1. Уровень поддержки местных и областных властей на территории конкретных муниципальных образований Московской области, в зависимости от линейки местных проблем.

2. Наличие конфликтов и противостояния местных элит с областной властью. В том числе это «очаги сопротивления», где на протяжении последнего периода проходит ожесточенное сопротивление местных групп влияния реформе МСУ, которая предполагает ликвидацию поселений и преобразование районов в муниципальные округа. Совершенно понятно, что местные элиты заинтересованы в «срыве показателей» на выборах для областной власти.

3. Подмосковные наукограды традиционно демонстрируют более низкий уровень поддержки действующей власти, где всегда были сильны независимые, вольнодумские настроения и высокий уровень голосования за политическую оппозицию. Прежде всего, за КПРФ и Яблоко.

4. Фактор Грудинина – кандидата в президенты как представителя Подмосковья. Думается, что биография «своего земляка», успешного руководителя совхоза имени Ленина, будет симпатична и близка ряду подмосковных избирателей.

5. Наконец, драйвером негативной информационной повестки на фоне финального этапа избирательной кампании в Подмосковье стала чрезвычайная история в Волокаламске, где уровень загрязнения на мусорном полигоне превысил допустимые нормы и привёл к настоящей экологической катастрофе. Массовые протесты жителей Волокаламска стали неприятным сюрпризом как для губернатора Воробьева, так и для федерального центра, который, естественно, оказался крайне недоволен сложившейся ситуацией. И хотя глава Подмосковья взял ситуацию в Волокаламске под личный контроль, безусловно, она усилила негативный фон в контексте президентской кампании на территории Московской области.