Отставка главы Якутии ожидаема

Портал «Региональные комментарии» попросил генерального директора Агентства массовых коммуникаций ООО «Регион Медиа» Игоря Даченкова прокомментировать возможную отставку главы Якутии.

Уход губернатора Кемеровской области Амана Тулеева может стать первым звеном в очередной ротации глав регионов. Следом за ним насиженных мест могут лишиться глава Якутии Егор Борисов и глава Алтайского края Александр Карлин, сообщает Vostok.Today. Как утверждают источники «Интерфакса» в Кремле, главы Якутии и Алтайского края не контролируют ситуацию на местах. Слухи об отставке главы Якутии муссируются среди экспертного сообщества с 2017 года. Эксперты полагают, что точечная кадровая ротация среди губернаторского корпуса должна коснуться тех регионов, где, по мнению Кремля, ситуация накалена.

Игорь Даченков:

- Отставка главы Якутии Егора Борисова ожидаема и активно муссируется в экспертной среде в последнее время. Причины этому многообразны, но главный посыл – утрата социально-политической стабильности в крупном регионе и девальвация собственного имиджа. За последний период времени с республикой было связано несколько негативных событий. Скандал на борту самолета, связанный с первым лицом региона, коррупционный скандал с депутатами в республиканском парламенте, забастовки пожарных. Кроме того, Якутия на выборах президента России 18 марта показала один из самых низких уровней поддержки действующего руководителя страны. Плюсом можно добавить прошедшие 5 мая митинги протеста, в рамках которых Якутск показал довольно масштабную забастовку для своего уровня. Несомненно, эти сигналы не могут игнорироваться Москвой, и, с моей точки зрения, оргвыводы должны последовать.

Бесспорно, Кремль хочет продемонстрировать повестку социального оптимизма на волне нового политического цикла после инаугурации президента 7 мая. Точечная кадровая ротация (вряд ли этот процесс будет массовым) среди губернаторского корпуса однозначно является важной вехой в этой повестке и должна коснуться тех регионов, где, по мнению Кремля, ситуация накалена, слабо контролируется и вызывает недовольство как региональных элит, так и всего населения.

Думается, что количество территорий с возможной отставкой глав в течение мая – начала июня не будет превышать 6-10. Среди них, помимо Якутии, закономерно называют Магаданскую область, Алтайский край, Хакасию, Владимирскую область, а также Санкт-Петербург. Возможно, что этот список будет несколько расширен. В любом случае времени на прояснение этой ситуации осталось немного, и скоро все будет понятно. В том числе и контуры региональных выборов в сентябре 2018 года.