Бюджетники и лояльные дали 60% Травникову при низкой явке

Мегаполис и область в целом «проголосовали ногами» – генеральный директор агентства массовых коммуникаций «Регион Медиа» Игорь Даченков прокомментировал итоги выборов в Новосибирской области в интервью порталу «Региональные комментарии».

Итоговая явка на выборы в Новосибирской области в единый день голосования, 9 сентября, составила 29,52%, сообщила в понедельник, 10 сентября, на аппаратном совещании в правительстве региона председатель областного избиркома Ольга Благо. На предыдущих выборах (в 2014 году) проголосовали 30,73% избирателей.

Как сообщалось ранее, врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников, кандидат от «Единой России», лидировал со значительным отрывом от других кандидатов на выборах главы региона с 64,52% голосов после обработки 100% протоколов. Второе место, по предварительным данным, занял кандидат от ЛДПР Дмитрий Савельев с 17,35% голосов, третье – Анатолий Кубанов от «Справедливой России» (11,73%). Четвертым становится кандидат от партии «Народный альянс» Георгий Михайлов с 3,39% голосов избирателей.

Игорь Даченков:

– В Новосибирской области все прошло вполне ожидаемо. При достаточно низкой явке (по предварительным данным, в регионе она составила 29,52%, что несколько ниже, чем в 2014 году) победил действующий врио губернатора области Андрей Травников. Невысокая явка, особенно в региональной столице, говорит о снижении реального интереса к выборам главы региона.

Мегаполис и область в целом «проголосовали ногами». На избирательные участки пришли «свои» – отмобилизованные бюджетники плюс лояльные электоральные группы, проживающие в сельских районах области. Они и дали врио губернатора Андрею Травникову рейтинг электоральной поддержки в 60% с плюсом.

Отсутствие интриги и реальной политической конкуренции, участие трех кандидатов (провластного кандидата и двух его спарринг-партнеров), самоумаление коммуниста Анатолия Локотя и КПРФ (Локоть отказался от участия в выборах губернатора – прим. ред.), инерционный сценарий избирательной кампании обеспечили закономерный результат этих выборов в Новосибирской области.