Хочет диалога, а не сражений

Встреча губернатора Сергея Фургала с представителями политических сил Хабаровского края – это отражение политики главы региона. Он является одним из немногих представителей системной оппозиции, которому удается эффективно управлять регионом, считает политконсультант Игорь Даченков.

В интервью для «Клуба Регионов» он отметил, что этой встречей Фургал отправляет послание всем политическим силам и федеральному центру о том, что он хочет диалога, а не сражений, и готов учитывать мнение всех.

Губернатор Сергей Фургал провел расширенное заседание политических партий, представленных в Хабаровском крае. Участие в нем приняли представители «Единой России» и КПРФ, между которыми, по оценке наблюдателей, идет негласное соревнование за звание главной оппозиционной партии региона, следствием которого является регулярная критика действий руководства края и парламента, большинство в котором составляют представители ЛДПР.

Фургал на встрече с представителями партий призвал все политические силы объединиться, чтобы легче было отстаивать интересы жителей и решать проблемы края. «Каждый из вас проделал большую работу с избирателями, вы видите те процессы, которые сегодня происходят, и те проблемы, с которыми сталкиваются жители края. Считаю, что сегодня важно объединить усилия в дальнейшей конструктивной работе. Исполнительная и законодательная власть преследует одну и ту же цель – развитие Хабаровского края и улучшение качества жизни населения», – сказал он. При этом губернатор поддержал предложения участников встречи о помощи садоводам, защите памятников культуры и воспитании молодежи. Он пообещал, что многие из этих инициатив будут рассмотрены законодательной думой для возможного внесения изменений в законы.

Гендиректор агентства массовых коммуникаций «Регион медиа» Игорь Даченков так прокомментировал встречу Фургала с политическими оппонентами: «Нормальный губернатор-управленец со стратегическим подходом к ситуации пытается балансировать на стыке политических интересов разных сил, представленных в регионе, даже если ты представитель ЛДПР, который блестяще провел прошедшую избирательную кампанию, в ходе которой в региональный парламент прошли всего два единоросса».

Со стороны самого Фургала проведение таких встреч – это, по мнению Даченкова, еще и «имиджевый ход, который дает всем сигнал, в том числе и федеральному центру, Кремлю и администрации президента, что он не собирается зарубаться тут с кем-то и конфронтировать, а, наоборот, хочет диалога и готов учитывать мнение всех». И, по оценке эксперта, во многом Фургалу это удается. «Он один из немногих губернаторов в России, который представляет системную оппозицию, но при этом довольно эффективно управляет регионом. А мы все знаем проблемы в Хакасии, во Владимирской области, в Смоленской области, да и Иркутская область, где тоже губернатор от системной оппозиции, но которую постоянно, как в известном меме, сотрясают скандалы, интриги, расследования», – добавил Даченков.

Отдельно на заседании представителей партий обсудили возможность внесения изменений в краевой закон о выборах, которые позволят уменьшить административный барьер для участия партий и их представителей в выборах, сократив число формальных поводов для их недопуска. Глава региона поддержал предложение председателя краевого совета «Справедливой России» Игоря Глухова создать рабочую группу, которая объединит все предложения партий и на их основе разработает законопроект, который затем представят Фургалу.