Структура Минкавказа была избыточной

Полномочий полпредства вполне хватит для реализации нацпроектов. Политолог Игорь Даченков рассказал «Клубу регионов», почему президент принял решение об упразднении министерства по делам Северного Кавказа, но при этом сохранил аналогичное ведомство для Дальнего Востока.

- С моей точки зрения, министерство по делам Северного Кавказа было избыточным ведомством на протяжении последних нескольких лет. Ситуация в СКФО относительно стабилизировалась с точки зрения безопасности в первую очередь и с точки зрения социально-экономической тоже.

Понятно, что в целом ситуация сложная. Но, во-первых, думаю, что с учетом нового полпреда в лице бывшего генпрокурора достаточно активную позицию теперь будет занимать полпредство в целом. Поэтому этот параллелизм функций избыточен, и он не нужен. Поэтому структуру упразднили. При этом осталось министерство по делам Дальнего Востока. Вот дальневосточное направление более приоритетное. Огромные территории, много проблем, регионы разные по своему потенциалу – действительно есть проблематика, которой нужно заниматься. Другими словами, есть объект управления, и он более масштабный, чем Северный Кавказ. Тем более что, мы понимаем, Минвостокразвития – Юрия Трутнева, и человек, его возглавляющий, – человек Трутнева. И тут, с моей точки зрения, сыграл свою роль аппаратный аргумент.

Я думаю, что полномочий полпредства СКФО вполне хватит, чтобы реализовать госпрограммы, в том числе национальные проекты, о которых сейчас все говорят.

Экспертно-аналитический центр «Юг» /СКФО/