Поклонская как противовес Аксёнову?

Политолог Игорь Даченков – о дальнейшей карьере депутата Госдумы Натальи Поклонской в Крыму и реакции на ее возможное возвращение губернатора Сергея Аксёнова. Комментарии для «Клуба регионов».

В соцсетях обсуждают возможные варианты трудоустройства депутата Госдумы Натальи Поклонской. Наблюдатели отмечают, что «Единая Россия» вряд ли выдвинет Поклонскую на второй срок, но ее могут снова назначить прокурором Крыма. Такие перспективы создают опасность для главы региона Сергея Аксёнова. Несмотря на то что сама Поклонская заявила о намерении побороться за депутатский мандат, варианты новой должности экс-прокурора Крыма обсуждаются разные, вплоть до экзотических, комментирует гендиректор агентства массовых коммуникаций «Регион медиа», вице-президент Общероссийского фонда перспективного планирования, политконсультант Игорь Даченков.

«Поклонская – это медийный проект федцентра после присоединения Крыма к России. Понятно, что этот проект исчерпал себя по объективным и субъективным причинам. Объективные – изменение социальной динамики в стране и фигуры подобного плана не востребованы: Крым уже наш. Субъективные – в том, что Поклонская всегда работала в формате «себе на уме» и стояла неким особняком.

Сейчас оказалось, что Поклонская не совсем послушна в рамках партийной дисциплины. Примеров тому предостаточно. Именно поэтому в новой Госдуме она не нужна, а значит, надо ее устроить на работу по специальности, например в Крыму или Севастополе. Но то, что сегодня вопрос трудоустройства стоит в повестке, показывает, что решение по ней еще не принято. Возможно, она будет принимать его сама.

Крымским властям Поклонская будет как кость в горле. Для Аксёнова она опасна своей самостоятельностью, непредсказуемостью и независимостью в суждениях и действиях. Ей чужды корпоративные стандарты, и она не может быть органичным членом команды. Когда из нее сделали федерального ньюсмейкера, ей придали уверенности в себе. И теперь ее сложно запихнуть в прокрустово ложе командной психологии и этики.

Если Поклонская вернется в Крым на свое прежнее место, она будет не просто прокурором, но ярким и независимым региональным политиком. Крымским элитам этого не нужно, но вполне вероятно, что это нужно федцентру. На то и щука в озере, чтоб карась не дремал».

Подготовлено Экспертно-аналитическим центром «Юг» /Крым/