Об участии Натальи Поклонской в праймериз ЕР

Политконсультант Игорь Даченков поделился с сетевым изданием «Клуб регионов» своим мнением о том, что может стоять за решением Натальи Поклонской заявиться на праймериз ЕР.

Наталья Поклонская подала заявку на участие в праймериз «Единой России». Она намерена переизбраться в Госдуму РФ как кандидат-списочник от Крыма. Наблюдатели отмечают, что ранее ЕР выдвигать ее не собиралась, и предполагают, что участие в праймериз – личная инициатива Поклонской, которая продолжает бороться за свое место в Госдуме. Гендиректор агентства массовых коммуникаций «Регион медиа», вице-президент Общероссийского фонда перспективного планирования, политконсультант Игорь Даченков не исключает, что инициатива участия в праймериз могла исходить не только от самой Поклонской, но и от «Единой России».

«Крым как отдельный субъект РФ нуждается в ярких представителях, в том числе и в Госдуме. Поклонская – медийно раскрученная персона с весомым паблисити, она является федеральным ньюсмейкером по разным темам. Поэтому, вероятно, проведя некий кадровый и партийный аудит, руководство «Единой России» в лице реготделения Крыма решило коней на переправе не менять. Вероятны и некие аппаратные договоренности, в рамках которых было заключено соглашение об участии Поклонской в праймериз, и в зависимости от их результата она может попасть в список кандидатов, которые будут поддержаны съездом ЕР в июне.

При этом, несмотря на популярность Поклонской, ее не выдвигают по округу, потому что для этого у нее недостаточно ресурсная база и нет серьезной работы в регионе. Она выступает хорошим флагом для списка ЕР по Крыму. Кроме того, она некий символ для жителей региона. И место в списке более аутентично ее имиджу, репутации, политическому капиталу. Одномандатник должен впахивать на своей территории. Однако не исключаю, что она может пойти и по спискам (по территориальной группе), и по округу – такая практика довольно распространена.

Нельзя сказать, что для Аксёнова Поклонская – прям кость в горле, но она выполняет роль условного арбитра «над схваткой» или щуки в пруду, которая смотрит, чтобы карась не дремал. Аксёнов же понимает, что в Крыму фигур, сопоставимых с ним по политическому весу, больше нет. Это уникальное явление в региональной политике, когда помимо губернатора есть серьезный лидер-тяжеловес. И глава Крыма вряд ли будет заниматься серьезной конфронтацией с Поклонской, ему может и самому «прилететь», он это понимает. Поэтому внешне он будет ее как депутата поддерживать, но через явное внутреннее напряжение».

Подготовлено Экспертно-аналитическим центром «Юг»