Жить в но­вой ре­аль­но­сти

Го­ло­со­ва­ние, с точ­ки зре­ния необ­хо­ди­мо­сти вак­ци­на­ции, ак­ту­аль­но, важ­но и зна­чи­мо, считает Игорь Да­чен­ков, ге­не­раль­ный ди­рек­тор ООО «Агент­ство мас­со­вых ком­му­ни­ка­ций «Ре­ги­он Ме­диа». Об этом он рассказал в интервью для портала «Региональные комментарии».

- Все мы пре­крас­но по­ни­ма­ем, что пан­де­мия ста­но­вит­ся но­вой ре­аль­но­стью. То, что тре­тья вол­на при­ш­ла к нам – это факт. Я аб­со­лют­но со­гла­сен с мне­ни­ем экс­перт­но­го со­об­ще­ства, по край­ней мере, по­дав­ля­ю­щей его ча­сти, что это все тре­тьей вол­ной не огра­ни­чит­ся. И ско­рее все­го бу­дет и чет­вер­тая, и пя­тая.

По­это­му к но­вой ре­аль­но­сти нуж­но адап­ти­ро­вать­ся: пре­жде все­го, с точ­ки зре­ния со­зда­ния ме­ха­низ­мов за­щи­ты, со­зда­ния кол­лек­тив­но­го им­му­ни­те­та. Ведь жизнь и ра­бо­та при этом про­дол­жа­ют­ся, и го­су­дар­ствен­ным ор­га­нам, и со­ци­аль­ным ин­сти­ту­там нуж­но в рам­ках но­вой ре­аль­но­сти раз­ви­вать­ся, жить даль­ше и не оста­нав­ли­вать­ся.

Так что по­доб­ные ини­ци­а­ти­вы мос­ков­ских вла­стей – как опрос об обя­за­тель­ной вак­ци­на­ции — вполне оправ­да­ны. Дей­стви­тель­но, луч­ше по­лу­чить об­рат­ную связь от об­ще­ствен­но­сти. По­сколь­ку не все моск­ви­чи раз­де­ля­ют по­зи­цию, что вак­ци­на­ция долж­на быть при­ну­ди­тель­ной.

Но при этом всем по­нят­но, что долж­на быть ка­те­го­рия граж­дан, ко­то­рым эта вак­ци­на­ция про­сто необ­хо­ди­ма. Пре­жде все­го – это го­су­дар­ствен­ные слу­жа­щие, пред­ста­ви­те­ли сфе­ры услуг, то есть те, кто име­ет са­мый тес­ный кон­такт с лю­дь­ми. По­это­му это го­ло­со­ва­ние, с точ­ки зре­ния необ­хо­ди­мо­сти вак­ци­на­ции, ак­ту­аль­но, важ­но и зна­чи­мо. По­это­му власть и ре­ши­ла узнать точ­ку зре­ния об­ще­ствен­но­сти на это. Во-вто­рых, это ка­ким-то об­ра­зом мо­жет про­сти­му­ли­ро­вать лю­дей, осо­бен­но в кон­тек­сте из­би­ра­тель­ной кам­па­нии, ко­то­рая со­сто­ит­ся в сен­тяб­ре и под­го­то­вит граж­дан для их по­ли­ти­че­ско­го во­ле­изъ­яв­ле­ния. На мой взгляд, это важ­ная пред­по­сыл­ка для ре­а­ли­за­ции граж­дан­ской ак­тив­но­сти в день вы­бо­ров.