Часть политической игры

Действия кандидата Михайлова – часть политической игры для привлечения внимания к своей персоне. Политолог и генеральный директор агентства массовых коммуникаций «Регион-медиа» Игорь Даченков проанализировал, как в Костромской области проходит избирательная кампания перед выборами в Государственную Думу.

По мнению эксперта политическая обстановка в регионе стабильная и спокойная, хотя из общей картины и выбиваются действия кандидата-самовыдвиженца Владимира Михайлова, передает «МК-Кострома».

Кандидат-самовыдвиженец на выборы в Государственную Думу от Костромской области Владимир Михайлов на этой неделе организовал у себя в социальных сетях публикацию видеообращений о якобы имеющемся предвзятом отношении к нему со стороны областной избирательной комиссии. Хотя никаких официальных решений избирком еще не выносил.

Судя по всему, депутат оказался очень обеспокоен тем, какими будут итоги проверки подписей, которые он подал в избирком для регистрации на выборах в качестве самовыдвиженца. В политических кругах отмечают, что волнение это не случайное, поскольку в самый разгар кампании по сбору подписей в соцсетях появилось аудиосообщение разговора между помощником Михайлова и сборщиками подписей, где многие отчетливо услышали фразы, связанные с разъяснением технологий подлога этих самых подписей.

Владимир Михайлов, еще не дожидаясь окончания проверки, развернул активную информационную кампанию, жалуясь на притеснения и слишком строгое к себе отношение. Хотя все прекрасно понимают: Dura lex, sed lex (Закон суров, но он закон). Поэтому строгое следование букве закона при проверке подписей кандидата – это необходимое действие для обеспечения полной объективности и демократичности этих предвыборных процедур.

Как отметил политолог, генеральный директор агентства массовых коммуникаций «Регион-медиа» Игорь Даченков, выборы в Костромской области неоднократно признавались одними из самых чистых в России – к таким выводам приходили и представители общественных организаций, и оппозиция. И, в целом, избирательная кампания по выборам депутатов Государственной Думы в регионе сегодня идет спокойно, в отличие от ряда других субъектов РФ.

На фоне этого кампания Владимира Михайлова выглядит странно, отмечает эксперт. Возникает ощущение, что реальная цель – не собрать подписи, а создать много шума из ничего.

«Записываются обращения, делаются громкие заявления, кандидат постоянно жалуется на некое давление. Видимо, Владимир Михайлов исходит из принципа «плохого пиара не бывает». Особенно, учитывая, что он является целым председателем Партии социальной защиты. Поэтому действия Михайлова можно интерпретировать как часть большой политической игры, направленной на привлечение внимания к своей персоне», – прокомментировал Игорь Даченков.