Во мно­гом уни­каль­ный слу­чай

Встреча президента с главой Марий Эл говорит о том, что регион не станет козлом отпущения после выборов, полагает генеральный директор агентства массовых коммуникаций «Регион-медиа», политолог Игорь Даченков. Об этом он сообщил в интервью для портала «Региональные комментарии».

- Пре­зи­дент Рос­сии Вла­ди­мир Пу­тин про­вел встре­чу в ре­жи­ме ви­део­кон­фе­рен­ции с гла­вой рес­пуб­ли­ки Ма­рий Эл Алек­сан­дром Ев­сти­фе­е­вым. На моей па­мя­ти в со­вре­мен­ной по­ли­ти­че­ской прак­ти­ке ни­ко­гда еще пре­зи­дент Рос­сии сра­зу же по­сле вы­бо­ров не встре­чал­ся с гла­вой от­дель­но взя­то­го субъ­ек­та, где ито­ги вы­бо­ров у пар­тии вла­сти были не очень хо­ро­ши­ми. Мне ка­жет­ся, это во мно­гом уни­каль­ный слу­чай.

На мой взгляд, это все-таки го­во­рит о том, что по­зи­ции гла­вы Ма­рий Эл бу­дут со­хра­не­ны, в бли­жай­шее вре­мя от­став­ки не по­сле­ду­ет. На­вер­ное, это была, так ска­жем, по­ня­тий­ная встре­ча для по­ни­ма­ния внут­рен­ней си­ту­а­ции. По­сколь­ку в пуб­лич­ном ин­фор­ма­ци­он­ном про­стран­стве не по­сле­до­ва­ло ни­ка­ких нега­тив­ных оце­нок де­я­тель­но­сти гла­вы Рес­пуб­ли­ки Ма­рий Эл, я все-таки счи­таю, что он со­хра­нит свои по­зи­ции, ему удаст­ся убе­дить пре­зи­ден­та и най­ти ра­ци­о­наль­ные при­чи­ны, ко­то­рые бы объ­яс­ня­ли та­кой, мяг­ко го­во­ря, не луч­ший ре­зуль­тат.

Встре­ча пре­зи­ден­та с гла­вой не са­мо­го за­мет­но­го субъ­ек­та вряд ли го­во­рит о том, что рес­пуб­ли­ка долж­на вы­сту­пать в роли неко­е­го коз­ла от­пу­ще­ния. Этот ре­ги­он все рав­но не на­зо­вешь са­мым про­блем­ным с точ­ки зре­ния ре­зуль­та­тов вы­бо­ров. В кон­це кон­цов, есть Яку­тия, Коми, Улья­нов­ская об­ласть, При­мо­рье. Вряд ли квинт­эс­сен­ция про­блем по вы­бо­рам со­сре­до­то­че­на в на­ци­о­наль­ной рес­пуб­ли­ке По­вол­жья, крайне скром­ной по пло­ща­ди и по чис­лен­но­сти на­се­ле­ния.

Ло­гич­но было бы пред­по­ло­жить, что ра­бо­та над ошиб­ка­ми про­шла бы в ку­лу­ар­ном по­ряд­ке с вы­зо­вом на Ста­рую пло­щадь, с раз­бо­ром си­ту­а­ции, по­сле чего по­сле­до­ва­ли бы ка­кие-то орг­вы­во­ды. По­это­му эта встре­ча де­мон­стри­ру­ет об­рат­ное.

Воз­мож­но, гла­ва рес­пуб­ли­ки на са­мом вы­со­ком уровне про­лоб­би­ро­вал эту встре­чу, что­бы при­ве­сти ра­ци­о­наль­ные до­во­ды, объ­яс­нить та­кой ре­зуль­тат и со­хра­нить свое ме­сто и по­зи­ции. Воз­мож­но, у него по­лу­чи­лось со­гла­со­вать та­кую встре­чу, ко­то­рая бес­пре­це­дент­на в рос­сий­ской прак­ти­ке.

При­чем дело, на­вер­ное, не огра­ни­чит­ся толь­ко Рес­пуб­ли­кой Ма­рий Эл. Воз­мож­но, бу­дут и дру­гие по­доб­ные встре­чи пре­зи­ден­та. Если и пред­по­ла­га­ют­ся ка­кие-то кад­ро­вые вы­во­ды, они не бу­дут при­ни­мать­ся на­ро­чи­то и опро­мет­чи­во быст­ро. И по­да­вать­ся они бу­дут под иным со­усом. Нель­зя свя­зы­вать ито­ги ра­бо­ты от­дель­но взя­то­го гла­вы субъ­ек­та с ито­га­ми вы­бо­ров на его тер­ри­то­рии. Это не со­всем пра­виль­но.