Со­хра­нить ста­тус-кво с Но­во­си­бир­ском

КПРФ будет стремиться сохранить Новосибирск как свой главный «территориальный актив», считает ге­не­раль­ный ди­рек­тор агент­ства мас­со­вых ком­му­ни­ка­ций «Ре­ги­он Ме­диа» Игорь Да­чен­ков. Своим мнением он поделился на портале «Региональные комментарии».

В Но­во­си­бир­ске еже­год­ный от­чет о ра­бо­те мэра и мэ­рии про­шел в но­вом фор­ма­те. Впер­вые, по­ми­мо за­ме­сти­те­лей гла­вы го­ро­да, от­че­ты пред­ста­ви­ли и гла­вы рай­он­ных ад­ми­ни­стра­ций.

Из­ме­не­ние фор­ма­та от­че­та о про­де­лан­ной ра­бо­те го­род­ской вла­сти в Но­во­си­бир­ске вполне ло­гич­но и оправ­дан­но. Но­во­си­бирск – ме­га­по­лис, тре­тий го­род в стране по чис­лен­но­сти на­се­ле­ния. Как из­вест­но, это са­мый круп­ный му­ни­ци­па­ли­тет в Рос­сии. В та­ком круп­ном го­ро­де ру­ко­во­ди­те­ли семи рай­он­ных ад­ми­ни­стра­ций – это от­дель­ный субъ­ект в си­сте­ме пуб­лич­ной вла­сти, ко­то­рый иг­ра­ет за­мет­ную роль в эф­фек­тив­но­сти го­род­ско­го управ­ле­ния. Тем бо­лее это тот слу­чай, ко­гда пол­но­мо­чия этих ру­ко­во­ди­те­лей под­твер­жде­ны ре­аль­ным фи­нан­си­ро­ва­ни­ем, объ­ем ко­то­ро­го был уве­ли­чен по срав­не­нию с про­шлым го­дом. Кто луч­ше ру­ко­во­ди­те­лей рай­о­нов от­чи­та­ет­ся за ис­поль­зо­ва­ние этих средств? Раз­го­ва­ри­вать на­пря­мую все­гда эф­фек­тив­нее.

Та­кую прак­ти­ку мож­но толь­ко при­вет­ство­вать, по­сколь­ку она по­зи­ци­о­ни­ру­ет го­род­скую власть как еди­ную ко­ман­ду, ко­то­рая несет за ре­зуль­тат кол­ле­ги­аль­ную от­вет­ствен­ность пе­ред жи­те­ля­ми. Бо­лее того, ее сто­ит взять на во­ору­же­ние всем круп­ным го­ро­дам (пре­жде все­го мил­ли­он­ни­кам) в стране.

Си­ту­а­ция в ре­ги­оне от­ли­ча­ет­ся свое­об­ра­зи­ем и во мно­гом уни­каль­на для ре­ги­о­наль­но­го по­ли­ти­че­ско­го про­цес­са в Рос­сии. Оче­вид­но, что су­ще­ству­ет ме­ж­э­лит­ная до­го­во­рен­ность и, по сути, «пакт о нена­па­де­нии» меж­ду «крас­ным» мэ­ром тре­тье­го по ве­ли­чине го­ро­да Рос­сии (са­мый круп­ный му­ни­ци­па­ли­тет) Ло­ко­тем и гу­бер­на­то­ром Но­во­си­бир­ской об­ла­сти Ан­дре­ем Трав­ни­ко­вым. Надо ска­зать, что она неод­но­крат­но вы­дер­жа­ла ис­пы­та­ние на проч­ность. Ре­зуль­та­том этой до­го­во­рен­но­сти ста­ли со­хра­не­ние ин­сти­ту­та вы­бор­но­сти гла­вы ме­га­по­ли­са и по­бе­да Ло­ко­тя на про­шед­ших вы­бо­рах гра­до­на­чаль­ни­ка в сен­тяб­ре 2019 года. При этом го­дом ра­нее ни сам Ло­коть, ни во­об­ще кан­ди­да­ты от оп­по­зи­ци­он­ной КПРФ не при­ни­ма­ли уча­стия в гу­бер­на­тор­ской кам­па­нии. По сути, ре­ги­о­наль­ной вла­сти уда­лось вы­стро­ить кон­струк­тив­ный диа­лог с вла­стью ре­ги­о­наль­ной сто­ли­цы, кон­флик­ты если и воз­ни­ка­ют, то опе­ра­тив­но ку­пи­ру­ют­ся. Осталь­ные участ­ни­ки пар­тий­но­го поля ре­ги­о­на тра­ди­ци­он­но вы­пол­ня­ют роль спар­ринг-парт­не­ров дей­ству­ю­щей об­ласт­ной вла­сти. Та­ким об­ра­зом, со­ци­аль­но-по­ли­ти­че­ская си­ту­а­ция на тер­ри­то­рии, несмот­ря на та­кой необыч­ный рас­клад, от­ли­ча­ет­ся ста­биль­но­стью, что де­мон­стри­ру­ет эф­фек­тив­ный по­ли­ти­че­ский ме­недж­мент.

Необ­хо­ди­мо от­ме­тить, что Ло­коть и Но­во­си­бирск – это де-фа­кто и де-юре глав­ный «тер­ри­то­ри­аль­ный ак­тив» КПРФ на кар­те стра­ны в со­вре­мен­ных ре­а­ли­ях. Ха­ка­сия с Ко­но­ва­ло­вым и Ор­лов­ская об­ласть с Клыч­ко­вым, охва­чен­ные тур­бу­лент­но­стью и слу­ха­ми о воз­мож­ных от­став­ках гу­бер­на­то­ров, ко­неч­но, не идут в срав­не­ние со сто­ли­цей Си­би­ри, ко­то­рая с 2014 года на­хо­дит­ся под управ­ле­ни­ем став­лен­ни­ка си­стем­ной оп­по­зи­ци­он­ной пар­тии.

Ра­зу­ме­ет­ся, КПРФ бу­дет стре­мить­ся со­хра­нить ста­тус-кво с Но­во­си­бир­ском и, ве­ро­ят­но, меч­та­ет вер­нуть­ся к фор­ма­ту до­го­во­рен­но­стей 2018 года, учи­ты­вая пред­сто­я­щие вы­бо­ры гу­бер­на­то­ра Но­во­си­бир­ской об­ла­сти в 2023-м. Без­услов­но, этот по­ли­ти­че­ский и элек­то­раль­ный раз­мен мо­жет сно­ва сра­бо­тать, если на это бу­дет по­ли­ти­че­ская воля фе­де­раль­но­го цен­тра.