Выборы в Москве показали лидерство «Единой России»

В Москве при­жи­лись до­пол­ни­тель­ные воз­мож­но­сти при­нять уча­стие в го­ло­со­ва­нии: трех­днев­ный пе­ри­од и ди­стан­ци­он­ный фор­мат. Об этом в интервью для портала «Ре­ги­о­наль­ные ком­мен­та­рии» рассказал ге­не­раль­ный ди­рек­тор Агент­ства мас­со­вых ком­му­ни­ка­ций ООО «Ре­ги­он Ме­диа» Игорь Да­чен­ков.

– Сле­ду­ет от­ме­тить, что ре­зуль­та­ты опро­сов об­ще­ствен­но­го мне­ния по­след­ние пол­го­да по­ка­зы­ва­ли, что жи­те­ли Моск­вы пре­иму­ще­ствен­но по­зи­тив­но от­но­сят­ся к тем из­ме­не­ни­ям, ко­то­рые они ви­дят в го­ро­де (раз­ви­тие транс­порт­ной и со­ци­аль­ной ин­фра­струк­ту­ры, бла­го­устрой­ство дво­ров и улиц). Неслу­чай­но у го­род­ской про­грам­мы «Мой рай­он», ко­то­рая ак­ку­му­ли­ру­ет и ре­а­ли­зу­ет пла­ны раз­ви­тия на мест­ном уровне, та­к­же вы­со­кий уро­вень одоб­ре­ния и под­держ­ки. Вполне за­ко­но­мер­но, что боль­шин­ство кан­ди­да­тов в му­ни­ци­паль­ные со­ве­ты, ко­то­рые были вы­дви­ну­ты об­ще­ствен­ным дви­же­ни­ем «Мой рай­он», были под­дер­жа­ны из­би­ра­те­ля­ми на ме­стах и по­бе­ди­ли.

Без­услов­но, эти вы­бо­ры в Москве по­ка­за­ли ли­дер­ство «Еди­ной Рос­сии». Из­на­чаль­но пра­виль­ным ре­ше­ни­ем мож­но при­знать вклю­че­ние в со­став кан­ди­да­тов от пар­тии ру­ко­во­ди­те­лей и ра­бот­ни­ков бюд­жет­ных учре­жде­ний, ко­то­рые поль­зу­ют­ся наи­боль­шим до­ве­ри­ем со­се­дей. Моск­ви­чи от­да­ли пред­по­чте­ние вра­чам, учи­те­лям, со­ци­аль­ным ра­бот­ни­кам, ко­то­рых хо­ро­шо зна­ют, до­ве­ря­ют им, дол­гие годы на­блю­да­ют за тем, как они вы­пол­ня­ют свои обя­зан­но­сти. На тер­ри­то­рии всех рай­о­нов Моск­вы те­перь во­вре­мя бу­дут при­ни­мать­ся необ­хо­ди­мые для жи­те­лей ре­ше­ния.

Не сек­рет, что в ряде рай­о­нов ра­бо­та му­ни­ци­паль­ных со­бра­ний сры­ва­лась на про­тя­же­нии несколь­ких лет из-за того, что в их со­ста­ве на­хо­ди­лись пред­ста­ви­те­ли неси­стем­ной оп­по­зи­ции, из­бран­ные пять лет на­зад за счет про­тестной вол­ны. За эти годы часть жи­те­лей сто­ли­цы уста­ла от их де­струк­тив­ной ри­то­ри­ки, неже­ла­ния на­хо­дить ком­про­мисс­ные ре­ше­ния, от от­сут­ствия ре­аль­ных дел. В му­ни­ци­паль­ные со­бра­ния де­пу­та­тов 2022 года эти люди не про­шли.

В Москве при­жи­лись до­пол­ни­тель­ные воз­мож­но­сти при­нять уча­стие в го­ло­со­ва­нии: трех­днев­ный пе­ри­од и ди­стан­ци­он­ный фор­мат. Один день для уча­стия в вы­бо­рах с мо­мен­та утвер­жде­ния еди­но­го дня го­ло­со­ва­ния все­гда огра­ни­чи­вал явку, так как дата при­хо­ди­лась на окон­ча­ние дач­но­го се­зо­на. По­это­му мно­гие дач­ни­ки пред­по­чи­та­ли вос­кре­се­нье про­ве­сти за го­ро­дом, не по­се­щая из­би­ра­тель­ный уча­сток. При трех­днев­ном го­ло­со­ва­нии у боль­шей доли из­би­ра­те­лей по­яви­лась воз­мож­ность при­нять уча­стие в вы­бо­рах.

Внед­ре­ние со­вре­мен­но­го ди­стан­ци­он­но­го элек­трон­но­го го­ло­со­ва­ния в до­пол­не­ние к тра­ди­ци­он­но­му на участ­ках при­влек­ло боль­шее ко­ли­че­ство мо­ло­дых из­би­ра­те­лей. За­ко­но­мер­ный итог – уве­ли­че­ние явки в 2 раза по срав­не­нию с 2017 го­дом, ко­гда со­сто­я­лись преды­ду­щие вы­бо­ры в рай­он­ные со­бра­ния Моск­вы.