Новый мэр Томска будет подконтролен губернатору

Ге­не­раль­ный ди­рек­тор Агент­ства мас­со­вых ком­му­ни­ка­ций ООО «Ре­ги­он Ме­диа» Игорь Да­чен­ков дал интервью «Ре­ги­о­наль­ным ком­мен­та­риям».

1. Том­ская об­ласть — ре­ги­он с вы­ра­жен­ной и ис­то­ри­че­ски сло­жив­шей­ся кон­ку­рент­ной по­ли­ти­че­ской тра­ди­ци­ей. Силь­ные де­мо­кра­ти­че­ские и про­тестные на­стро­е­ния. Одна из при­чин — на­ли­чие раз­ви­то­го сред­не­го клас­са, силь­ное биз­нес-со­об­ще­ство, на­уч­ное со­об­ще­ство. В Том­ске мно­го из­вест­ных вузов — это круп­ный сту­ден­че­ский центр. По­ли­ти­че­ски ак­тив­ная мо­ло­дёжь.

2. Как след­ствие, в об­ла­сти и ре­ги­о­наль­ной сто­ли­це все­гда мно­го неза­ви­си­мых, оп­по­зи­ци­он­ных вла­сти и ка­че­ствен­ных по кон­тен­ту СМИ. ТВ-2 — один из флаг­ма­нов ре­ги­о­наль­но­го те­ле­ви­де­ния с ка­че­ствен­ным кон­тен­том. За­крыл­ся по­сле мно­го­лет­них го­не­ний при гу­бер­на­то­ре Жвач­кине.

3. Жвач­кин окон­ча­тель­но «за­кру­тил гай­ки» в ре­ги­оне: по­да­вил фрон­ду сре­ди пред­при­ни­ма­те­лей, «при­че­сал» оп­по­зи­цию, «за­крыл» фак­ти­че­ски все масс-ме­диа. Цен­тра­ли­за­ция вла­сти.

4. Мно­го лет в ре­ги­оне была ан­ти­те­за (два Цен­тра вла­сти) гу­бер­на­тор — мэр Том­ска. Крес­ло мэра все­гда пред­по­ла­га­ло субъ­ект­ность в по­ли­ти­ке, с уче­том осо­бен­но­стей Том­ска она была бо­лее чем вы­ра­жен­ной. Во мно­гом са­мо­сто­я­тель­ность и строп­ти­вость мэ­ров с раз­ны­ми об­сто­я­тель­ства­ми, но в еди­ном ито­ге при­во­ди­ла их на ска­мью под­су­ди­мых. Ин­те­рес­ная Том­ская ано­ма­лия — за­ко­но­мер­ность: все три по­след­них мэра по­лу­чи­ли при­го­вор суда и срок: Ма­ка­ров, Ни­ко­лай­чук, Кляйн.

Недав­няя от­ме­на вы­бо­ров мэра Том­ска в кон­тек­сте фе­де­раль­но­го трен­да на от­каз от остав­ших­ся пря­мых вы­бо­ров глав ре­ги­о­наль­ных — се­рьез­ный удар по по­ли­ти­че­ской тра­ди­ции силь­но­го и неза­ви­си­мо­го МСУ в ре­ги­оне. Те­перь при но­вом гу­бер­на­то­ре си­не­ку­ра гла­вы Том­ска ста­нет хо­зяй­ствен­ной и, по сути, под­кон­троль­ной гу­бер­на­то­ру. Оче­вид­но, что с это­го мо­мен­та в крес­ло мэра бу­дут на­зна­чать­ся ло­яль­ные кад­ры.

5. При этом до сих пор в Го­род­ском пар­ла­мен­те есть неза­ви­си­мые де­пу­та­ты, ко­то­рые пред­став­ля­ют вне­си­стем­ную оп­по­зи­цию. По ито­гам вы­бо­ров в Гор­ду­му Том­ска в сен­тяб­ре 2020 года были из­бра­ны 7 неза­ви­си­мых бес­пар­тий­ных де­пу­та­тов, оп­по­зи­ци­он­но на­стро­ен­ных к вла­сти.