Вы­со­кий уро­вень под­держ­ки

У губернатора Ке­ме­ров­ской об­ла­сти нет яр­ких и ре­сурс­ных оп­по­нен­тов, отметил генеральный директор Агентства массовых коммуникаций «Регион Медиа» Игорь Даченков в интервью для портала «Ре­ги­о­наль­ные ком­мен­та­рии».

Пре­зи­дент Рос­сии Вла­ди­мир Пу­тин и гу­бер­на­тор Ке­ме­ров­ской об­ла­сти Сер­гей Ци­ви­лев об­су­ди­ли про­бле­мы пе­ре­воз­ки угля и со­зда­ния но­вых объ­ек­тов в ре­ги­оне. От­дель­но пре­зи­дент по­ин­те­ре­со­вал­ся пла­на­ми со­зда­ния гор­но­лыж­но­го кла­сте­ра «Ше­ре­геш», пе­ре­да­ет ТАСС.

Игорь Да­чен­ков:

– Встре­ча гу­бер­на­то­ра Ке­ме­ров­ской об­ла­сти с пре­зи­ден­том Рос­сии – это пря­мой и оче­вид­ный сиг­нал об одоб­ре­нии вы­дви­же­ния Сер­гея Ци­ви­ле­ва на но­вый срок.

Осо­бых про­блем с вы­дви­же­ни­ем и успеш­ным ре­зуль­та­том в ходе из­би­ра­тель­ной кам­па­нии дей­ству­ю­ще­го гла­вы Ке­ме­ров­ской об­ла­сти не пред­ви­дит­ся.

В ре­ги­оне в це­лом ста­биль­ная со­ци­аль­но-по­ли­ти­че­ская си­ту­а­ция и вы­со­кий уро­вень элек­то­раль­ной управ­ля­е­мо­сти.

Ре­ги­о­наль­ные эли­ты кон­со­ли­ди­ро­ва­ны, в об­ласт­ном ис­теб­лиш­мен­те нет ка­ких-либо се­рьез­ных кон­флик­тов. Пре­тен­зий к ре­ги­о­ну со сто­ро­ны фе­де­раль­но­го цен­тра та­к­же нет, у гла­вы субъ­ек­та с ним вы­стро­е­на эф­фек­тив­ная ком­му­ни­ка­ция.

Нет про­ва­лов и оче­вид­ных про­блем в со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ской сфе­ре, ак­тив­но раз­ви­ва­ет­ся ту­ри­сти­че­ский кла­стер в Ше­ре­ге­ше. От­дель­ный блок – со­ци­аль­ная ад­рес­ная под­держ­ка участ­ни­ков СВО и чле­нов их се­мей, по ко­то­ро­му ве­дет­ся си­стем­ная ра­бо­та.

Фи­гу­ра гу­бер­на­то­ра име­ет вы­со­кий уро­вень элек­то­раль­ной под­держ­ки на­се­ле­ния на стар­те из­би­ра­тель­ной кам­па­нии. Кро­ме того, у Ци­ви­ле­ва нет яр­ких и ре­сурс­ных оп­по­нен­тов. С вы­со­кой сте­пе­нью ве­ро­ят­но­сти это при­ве­дет к тра­ди­ци­он­но­му ре­фе­рен­дум­но­му сце­на­рию гу­бер­на­тор­ской кам­па­нии. Неболь­шой риск – разо­грев про­тестных на­стро­е­ний в це­лом на фоне воз­мож­но­го обостре­ния со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ской об­ста­нов­ки бли­же к осе­ни. На мой взгляд, он незна­чи­те­лен.