«Чемодан без ручки»: кому выгодна реформа почты в городах и сёлах?

Гос­ду­ма при­ня­ла в пер­вом чте­нии за­ко­но­про­ект о со­вер­шен­ство­ва­нии ра­бо­ты «По­чты Рос­сии». По сло­вам спи­ке­ра Вя­че­сла­ва Во­ло­ди­на, он на­прав­лен на спа­се­ние стра­те­ги­че­ско­го пред­при­я­тия. Об­суж­да­ет­ся раз­де­ле­ние на ком­мер­че­ски эф­фек­тив­ные от­де­ле­ния и со­ци­аль­ные в ма­ло­на­се­лен­ных пунк­тах.

Экспертным мнением на портале «Региональные комментарии» поделился ге­не­раль­ный ди­рек­тор Агент­ства мас­со­вых ком­му­ни­ка­ций «Ре­ги­он Ме­диа» Игорь Да­чен­ков:

– Оче­ред­ная по­пыт­ка ре­фор­ми­ро­ва­ния «По­чты Рос­сии» оче­вид­на и по­нят­на, по­сколь­ку с этой струк­ту­рой, до­став­шей­ся во мно­гом по сво­им под­хо­дам, тех­но­ло­ги­ям ра­бо­ты и кад­рам (!) в на­след­ство от со­вет­ско­го про­шло­го, надо ре­аль­но что-то де­лать. Мы все хо­ро­шо пом­ним но­ва­цию, ко­гда поч­то­вые от­де­ле­ния пре­вра­ти­лись в про­дук­то­вые и пром­то­вар­ные ма­га­зи­ны, где мож­но ку­пить бан­ку ту­шен­ки и од­но­вре­мен­но от­пра­вить / ​по­лу­чить за­каз­ное пись­мо.

«Поч­та Рос­сии» на­по­ми­на­ет че­мо­дан без руч­ки: нести тя­же­ло, а бро­сить жал­ко. Если оста­вить всё как есть сей­час, то это сце­на­рий пла­но­во-убы­точ­но­го пред­при­я­тия, ко­то­рое мед­лен­но уга­са­ет и идет к уми­ра­нию. Про­ве­де­ние ауди­та сет­ки и раз­де­ле­ние от­де­ле­ний на эф­фек­тив­ные и неэф­фек­тив­ные ра­зум­но. Но что даль­ше за этим? За­кры­тие неэф­фек­тив­ных / нерен­та­бель­ных от­де­ле­ний в ма­лых го­ро­дах и сель­ской мест­но­сти при­ве­дёт к сни­же­нию до­ступ­но­сти услуг свя­зи для на­се­ле­ния – пре­жде все­го, для жи­те­лей стар­ше­го воз­рас­та. А это, од­но­знач­но, вы­зо­вет со­ци­аль­ное недо­воль­ство.

Ко­неч­но, важ­но мо­дер­ни­зи­ро­вать «По­чту Рос­сии»: ме­нять ме­то­до­ло­гию ра­бо­ты, устра­и­вать кол­ла­бо­ра­цию с мар­кет­плей­са­ми, внед­рять циф­ро­ви­за­цию, при­вле­кать и мо­ти­ви­ро­вать мо­ло­дые кад­ры. Но нель­зя за­бы­вать, что ор­га­ни­за­ция поч­то­вой свя­зи в стране – важ­ный со­ци­аль­ный ин­сти­тут. А это зна­чит, что в со­вре­мен­ных ре­а­ли­ях, по­ми­мо ком­мер­че­ской со­став­ля­ю­щей, есть и необ­хо­ди­мость бюд­жет­но­го до­ти­ро­ва­ния этой служ­бы и под­держ­ки со сто­ро­ны го­су­дар­ства.