Результаты «партии власти» во многом определят результат президентской кампании

28 ноября 2007 г.

Игорь Даченков, политолог, вице-президент Общероссийского общественного фонда «Фонд перспективного планирования»:

Безусловно, итоги выборов в Думу повлияют на ход избирательной кампании главы государства. Сам президент на встрече со своими сторонниками в Москве сообщил о том, что итоги парламентских выборов в декабре в какой-то степени определят результаты выборов в марте. Поскольку президент у нас превратился из фигуры надполитической в фигуру, инкорпорированную в конкретную партийную структуру под названием «Единая Россия», то результаты «партии власти» во многом определят результат президентской кампании.

Совершенно очевидно, что Путин будет выставлять своих преемников, если не случится какого-то форс-мажора и он не примет решения самостоятельно баллотироваться в третий раз подряд, что является нарушением Конституции, хотя существует масса юридических лазеек, о которых говорят эксперты и политологи. Поэтому рейтинг партии «ЕР» и количество депутатских мест в любом случае послужат общим фоном для позиционирования преемников президента, и во многом они будут связаны с «партией власти».

Для других политических партий ситуация такая же. Результаты, условно говоря, КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России» таким же образом позволят набрать политический вес и сформировать конкретный политический образ в глазах избирателей для кандидатов в президенты от этих политических сил.

Я думаю, что конфигурация президентской кампании будет следующей. Появится несколько фигур от Кремля. Возможно, под конец избирательной кампании одна или две из них снимутся в пользу другого, рейтинг которого будет более привлекательным для избирателей. Естественно, он будет замеряться по ходу кампании, как это обычно бывает. Таким образом они будут помогать друг другу, чтобы в конечном итоге получился более оптимальный вариант для наиболее оптимального кандидата с точки зрения электоральной поддержки, известности и позитивного имиджа преемника.

На другой стороне баррикад будут оппоненты, которые поделятся на две категории. Первая – это непримиримые оппозиционеры. Борис Немцов и Гарри Каспаров будут одними из них. Вторую категорию традиционно представят такие фигуры, как Зюганов, Жириновский, возможно, Миронов, которые будут выполнять роль полустатистов в этом процессе, дабы создавать видимость некой политической конкуренции.