Электоральные перспективы Медведева достаточно высоки

12 декабря 2007 г.


Игорь Даченков, политолог, вице-президент Общероссийского общественного фонда «Фонд перспективного планирования»:

При всех возможных вариантах вариант с Медведевым, конечно, рассматривался, но не был столь простым и тривиальным, как могло показаться на первый взгляд. То есть последние несколько месяцев политические карты были смешаны благодаря самому президенту и его окружению. Эксперты и аналитики рассматривали массу разных персоналий, которые могли стать преемниками: это и премьер-министр Зубков, и глава «РЖД» Якунин. Назывался еще ряд других фоновых фигур. При всем при этом выбор был сделан в пользу Медведева.

С моей точки зрения, это говорит, во-первых, о том, что президент из пары Иванов – Медведев выбрал Медведева как фигуру удобную с точки зрения восприятия его имиджа. Во-вторых, безусловно, можно говорить о том, что победило так называемое «питерское либеральное крыло» в Администрации президента. В какой-то степени блок «силовиков», который представляет собой замруководителя Администрации Сечин, потерпел фиаско. Хотя возможно, что кандидатура Медведева являлась компромиссной фигурой, которая устраивала несколько кланов одновременно.

На мой взгляд, электоральные перспективы Медведева достаточно высоки. Я думаю, что без особых проблем он будет избран президентом. В этой связи возникает вопрос, что же будет с самим Владимиром Владимировичем? Поскольку Медведев уже заявил о том, что условием его выдвижения является приглашение Путина на пост руководителя правительства, я думаю, что все многообразие вариантов, которое рассматривалось аналитиками до этого момента, теперь сводится к варианту премьерства Путина, который, возможно, будет совмещать этот пост с постом генерального секретаря партии «Единая Россия». Таким образом, он будет являться политической фигурой номер один. Естественно, это позволит ему контролировать как будущего президента Медведева, который, я думаю, в ближайшее время вступит в «ЕР», так и премьер-министра Зубкова, а также конституционное большинство в Госдуме. Такая конфигурация, на мой взгляд, будет являться основной на сезон после марта 2008 года.