Рейтинг политических лидеров и неудачников недели (20 – 26 июня)

Всероссийская общественно-политическая интернет-газета LentaCom.ru предложила экспертам назвать трех политических лидеров и трех политических неудачников недели (20 – 26 июня) и дать краткое пояснение причин, по которым эксперты считают ту или иную персону лидером или неудачником.

Общий подсчет экспертных оценок выявил следующую картину.

Политические лидеры недели:

1. Юрий Чайка, генеральный прокурор Российской Федерации. Назван экспертами среди лидеров в связи с назначением на пост генпрокурора на очередной срок. По мнению наблюдателей, в данном случае сработал принцип «коней на переправе не меняют».

2. Михаил Прохоров, глава партии «Правое дело». 25 июня на съезде «Правого дела» Прохоров стал лидером партии избран ее лидером.

«Прохоров озвучил ряд тезисов предвыборной программы партии, среди которых заслуживают внимания ряд положений политического блока. Это те инициативы, которые связаны с введением политической конкуренции в стране и децентрализацией власти. Во-первых, речь шла об отмене института полпредств, во-вторых, о выборах мэров Санкт-Петербурга и Москвы. Что особенно важно, прозвучала идея о выборности руководителей правоохранительных структур, в частности судей, прокуроров, полицейских, налоговых инспекторов. Прохоров также озвучил инициативу относительно частичного возврата к выборам депутатов Госдумы по одномандатным округам и ратовал за возвращение 25% одномандатников в ГД», – отметили политологи.

«Прохоров в последнее время значительно увеличил индекс своего цитирования, стал ярким федеральным ньюс-мейкером», – добавили эксперты.

3. Дмитрий Медведев, президент Российской Федерации. Оказался среди лидеров «за намеки на то, что он может пойти на пост президента, хотя эти намеки уже всех утомили».

Эксперты напомнили об инициативе Медведева снизить проходной барьер в Госдуму, а также о ситуации вокруг губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко, которой прочат пост спикера Совета Федерации. «Медведеву удалось расчистить пост питерского губернатора, чтобы подмять его под себя», – отметили аналитики.

Также среди лидеров этой недели экспертами упомянуты:

Владимир Путин, председатель правительства Российской Федерации, председатель «Единой России». Оказался в рейтинге лидеров за ситуацию вокруг Народного фронта. «Хотя ОНФ и высмеивают, но все равно в него вступила уже куча народу и куча организаций», – заметили эксперты.

Сергей Миронов, депутат Государственной Думы Российской Федерации, глава совета палаты депутатов партии «Справедливая Россия». «Если Матвиенко станет председателем Совета Федерации, то это лишний раз подчеркнет значимость того поста, который Миронов занимал, то есть ему будет не стыдно за преемника», – подчеркнули аналитики.

Валентина Матвиенко, губернатор Санкт-Петербурга. Эксперты напомнили, что президент поддержал инициативу главы Башкортостана о назначении Матвиенко спикером Совета Федерации.

«Подлинная причина перехода Матвиенко на повышение кроется в ее достаточно слабых позициях в Петербурге. Известно, что у нее высокий антирейтинг, постоянно подвергается критике деятельность администрации Санкт-Петербурга. Достаточно большие проблемы с рейтингом партии «Единая Россия». Все это связано еще с рядом скандальных историй и каких-то отдельных вопросов. Поэтому, скорее всего, основная причина кроется во внутриполитической ситуации в Петербурге», – считают политологи.

При этом наблюдатели полагают, что следующий губернатор будет «варягом», поскольку только «федеральная, яркая, харизматичная фигура сможет каким-то образом нейтрализовать тот конфликтно-негативный фон, который сейчас пронизывает все общественное сознание Северной столицы». Слухи о том, что новым губернатором станет один из замов Матвиенко, кажутся экспертам «разговорами в пользу бедных». «Поэтому Матвиенко, скорее всего, будет утверждена спикером СФ. Главное, что эту идею поддерживают первые лица. Посему назначение Матвиенко и переход ее на новую работу произойдет не благодаря каким-то ее личным заслугам, а вопреки», – заключили эксперты.

Были и другие оценки положения Матвиенко (см. ниже).

Владимир Чуров, председатель Центральной избирательной комиссии Российской Федерации. «Сделал реверанс в адрес Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ. Известно, что Чуров обратился к руководителю Бюро с просьбой прислать наблюдателей на выборы в Госдуму. В 2007 году данная организация проигнорировала федеральные выборы в России, это была довольно скандальная история, которая не добавляла очков с точки зрения имиджа России на международной арене. Видимо, упреждая эту ситуацию, Чуров сделал подобного рода обращение, которое, по крайней мере, снимает напряженность в этом вопросе с европейским экспертным и политическим сообществом», – заметили аналитики.

Александр Коновалов, министр юстиции Российской Федерации. «В интервью журналу «Профиль» выступил за отмену регистрации политических партий в будущем, то есть за отмену самой процедуры, и акцентировал внимание на том, что в перспективе должен быть уведомительный порядок регистрации некоммерческих организаций. Возможно, это заявление прозвучало из-за отказа в регистрации ПАРНАСу, чтобы каким-то образом сгладить ситуацию и продемонстрировать некий плюрализм мнений и демократичность взгляда федеральной политической элиты на эту тему», – полагают эксперты.

Политические неудачники недели:

1. Валентина Матвиенко, губернатор Санкт-Петербурга. «Может утратить пост губернатора и стать председателем Совета Федерации. Учитывая, что Петербург очень крупный субъект федерации, переход ее в СФ, если таковой состоится, будет, конечно, выглядеть как понижение», – считают эксперты.

«Для нее это де-факто понижение и здесь важнее не назначение, а ее отставка, хотя отставка по-хорошему», – добавили политологи.

2. Михаил Касьянов, Владимир Милов, Борис Немцов и Владимир Рыжков, сопредседатели «Партии народной свободы «За Россию без произвола и коррупции». «Вопреки оптимистичным прогнозам лидеров внесистемной оппозиции «Партия народной свободы» так и не была зарегистрирована Минюстом. Основания носили во многом формальный юридический характер. Ситуация ожидаема, о такой развязке событий говорили многие, поэтому тут удивляться ничему не надо», – заметили аналитики.

3. Александр Торшин, исполняющий обязанности председателя Совета Федерации Российской Федерации. «Автор законопроекта, вносящего ряд поправок в законодательство, признающих неприоритетность международных договоров перед Конституцией РФ. История с этим законопроектом обрастает все новыми подробностями, вопрос этот активно муссируется в СМИ, причем со скандальным душком. Действительно мы можем говорить об определенном игнорировании международно-правовых норм в контексте применения законов и вообще правоприменительной практики. То есть это не совсем правильная и эффективная инициатива, поскольку она не укрепляет авторитет правоохранительной системы России и политического руководства в целом. На данный момент надо следовать международным трендам и не отказываться от международного законодательства, которое все время было приматом над законодательством национальным. Это такая современная тенденция, которую игнорировать не стоит. Поэтому такого рода сомнительные инициативы должны достаточно серьезно обсуждаться в экспертном кругу, прежде чем вносится в поспешном порядке на принятие», – уверены политологи.

Также среди неудачников этой недели экспертами упомянуты:

Леонид Гозман, экс-сопредседатель партии «Правое дело». Назван среди неудачников «в связи с потерей влияния в «Правом деле».

Вячеслав Дудка, губернатор Тульской области. «На прошлой неделе продолжилась история с уголовным делом, связанным с коррупцией, возбужденным в отношении одного из заместителей Дудки Виктора Волкова. Он обратился с письмом к Медведеву, в котором указывал на то, что выполнял противоправные коррупционные действия по прямому указанию губернатора. Это должно подлить очередную порцию дегтя к репутации Дудки как губернатора. Он становится одним из первых претендентов на выбывание из губернаторской корпорации», – подчеркнули эксперты.

Экспертный совет «Рейтинга политических лидеров и неудачников недели»:

Игорь Даченков, политолог, вице-президент Общероссийского общественного фонда «Фонд перспективного планирования»;

Михаил Ремизов, президент Института национальной стратегии;

Павел Святенков, член «Русского клуба»;

Валерий Хомяков, генеральный директор Совета по национальной стратегии.