Рейтинг политических лидеров и неудачников недели (8 – 14 августа)

Всероссийская общественно-политическая интернет-газета LentaCom.ru предложила экспертам назвать трех политических лидеров и трех политических неудачников недели (8 – 14 августа) и дать краткое пояснение причин, по которым эксперты считают ту или иную персону лидером или неудачником.

Общий подсчет экспертных оценок выявил следующую картину.

Политические лидеры недели:

1. Дмитрий Козак, заместитель председателя правительства Российской Федерации. «Прошла информация о том, что он может сменить Матвиенко на посту губернатора Санкт-Петербурга. Если это действительно состоится, то это серьезно усилит его позиции», – заметили политологи.

«Безусловно Козак является основным претендентом на пост губернатора Санкт-Петербурга. Если взять его личные и профессиональные характеристики, то он авторитетен среди политической элиты, близок действующим президенту и премьеру, знает город, в котором проработал длительный период, начиная еще с мэрии, харизматичен и популярен среди населения. Поэтому несмотря на то, что ни сам Козак, ни представители его аппарата пока не дают однозначных ответов и комментариев на счет его политической перспективы, тренд очевиден и понятен. Если он возглавит партийной список «Единой России» на выборах в Госдуму по Санкт-Петербургу и станет главным должностным лицом Северной столицы, это пойдет на укрепление имиджа партии власти и будет работать на ее электоральный рейтинг», – добавили аналитики.

2. Владимир Груздев, временно исполняющий обязанности губернатора Тульской области. Эксперты напомнили, что 18 августа областная дума рассмотрит вопрос о наделении Груздева полномочиями губернатора. Эксперты не сомневаются в том, что вопрос будет решен в пользу Груздева.

3. Михаил Прохоров, лидер партии «Правое дело». «Прохоров по-прежнему входит в топ ньюс-мейкеров недели и делает заявления по различным информационным поводам. Начиная с популистских заявлений о том, в чем хранить населению сбережения и заканчивая комментариями по истории со снятием плакатов с его изображением в ряде крупных городов. Также инфоповоды были связаны с новой политикой партии, с перекройкой ее региональных отделений. Плюс сенсационное заявление о том, что он готов стать премьер-министром», – отметили эксперты.

Наблюдатели не исключают, что Прохоров при определенной политической конфигурации действительно может занять этот пост в следующем году. «Вполне возможно, что это был предмет неких договоренностей с Кремлем о том, что если ему в контексте федеральной избирательной кампании удастся раскрутиться и раскрутить свою партию, получить высокий рейтинг доверия, то такой расклад будет учитываться при конфигурации политической элиты на следующий президентский цикл. То есть это вполне вероятная ситуация», – полагают эксперты.

Но были и другие оценки (см. ниже).

Также среди лидеров этой недели экспертами упомянуты:

Сергей Миронов, депутат Государственной Думы Российской Федерации, глава совета палаты депутатов партии «Справедливая Россия». «Принял несколько решений, которые можно назвать антикризисным менеджментом и которые заслуживают внимания. Это, во-первых, исключение из партии перебежчиков. Речь идет о Елене Вторыгиной, Василии Шестакове, Александре Бабакове и Михаиле Сартшинове. Во-вторых, введение в партии института специальных уполномоченных по аналогии с «Единой Россией», которые будут заниматься налаживанием отношений с полпредами президента в федеральных округах. Причем Миронов говорит о том, что этими чрезвычайными уполномоченными будут депутаты Госдумы от фракции «СР», что придаст им дополнительный вес. Два этих решения заслуживают внимания, хотя эффективность их реализации под большим вопросом», – подчеркнули политологи.

Однако были и другие мнения (см. ниже).

Дмитрий Медведев, президент Российской Федерации. Эксперты отметили, что Медведев во время переговоров с украинским коллегой Януковичем проявил твердость и не согласился на пересмотр газовых договоренностей.

Евгений Ройзман, глава екатеринбургского фонда «Город без наркотиков». «На волне событий в Сагре привлек к себе внимание СМИ федерального масштаба», – заметили аналитики.

Политические неудачники недели:

1. Владимир Путин, председатель правительства РФ, председатель «Единой России». «История с амфорами – это просто смешно, – иронизируют аналитики. – Такой пиар рассчитан на дураков. Ну, нельзя же так».

2. Сергей Миронов, депутат Государственной Думы Российской Федерации, глава совета палаты депутатов партии «Справедливая Россия». Назван среди неудачников «в связи с продолжающимся исходом из «Справедливой России».

3. Владимир Маркин, руководитель пресс-службы Следственного комитета Российской Федерации. «Оказался замешан в политических разборках. В конце прошлой недели Генпрокуратура потребовала фактически привлечь Маркина к дисциплинарной ответственности. Причина – участие Маркина в праймериз Общероссийского народного фронта в Волгоградской области. Действительно Маркин нарушил федеральный закон о госслужбе, что не делает ему чести и заставляет в определенной степени усомниться в беспристрастности и объективности его работы с точки зрения какой-то политической ангажированности», – отметили эксперты.

Также среди неудачников этой недели экспертами упомянуты:

Валентина Матвиенко, губернатор Санкт-Петербурга. Оказалась в рейтинге неудачников «в связи с общей скандальной атмосферой вокруг ее участия в муниципальных выборах».

Михаил Прохоров, лидер партии «Правое дело». «Ситуация двойственная. С одной стороны, разные пиар-поводы, например, история с рекламными щитами партии, играли ему на пользу. С другой стороны, его стартовая пресс-конференция показала, что пока повестка явно не позволит расширить базу поддержки «Правого дела», – подчеркнули политологи.

Вячеслав Дудка, экс-губернатор Тульской области. Стал фигурантом уголовного дела о получении взятки.

Экспертный совет «Рейтинга политических лидеров и неудачников недели»:

Игорь Даченков, политолог, вице-президент Общероссийского общественного фонда «Фонд перспективного планирования»;

Михаил Ремизов, президент Института национальной стратегии;

Павел Святенков, член «Русского клуба»;

Валерий Хомяков, генеральный директор Совета по национальной стратегии.