Рейтинг политических лидеров и неудачников недели (9 – 15 января)

Всероссийская общественно-политическая интернет-газета LentaCom.ru предложила экспертам назвать трех политических лидеров и трех политических неудачников недели (9 – 15 января) и дать краткое пояснение причин, по которым эксперты считают ту или иную персону лидером или неудачником.

Общий подсчет экспертных оценок выявил следующую картину.

Политические лидеры недели:

1. Владимир Путин, председатель правительства Российской Федерации, председатель «Единой России». «Демонстрирует довольно высокий уровень информационной активности в качестве кандидата в президенты. Публикует программные статьи и выступает с различными заявлениями», – отметили эксперты.

Аналитики добавили, что рейтинг Путина непонятно как, но растет.

Однако были и другие оценки (см. ниже).

2. Никита Белых, губернатор Кировской области. «Быстро отреагировал на критику, прозвучавшую со стороны Путина, и показал, что он самостоятельный человек. Четко все объяснил», – напомнили эксперты.

«Эта история пошла ему на пользу в том смысле, что он даже в случае отставки приобретает дополнительный капитал в оппозиции», – считают политологи.

3. Дмитрий Рогозин, заместитель председателя правительства Российской Федерации. Эксперты напомнили, что Рогозин занял должность в правительстве, где ему поручили курировать военно-промышленный комплекс и ракетно-космическую отрасль.

Также среди лидеров этой недели экспертами упомянуты:

Сергей Иванов, руководитель администрации президента Российской Федерации. Возглавил администрацию, «что, безусловно, является для него повышением».

Вячеслав Володин, первый заместитель главы администрации президента Российской Федерации. Оказался среди лидеров в связи с переходом на работу в администрацию президента.

Алексей Кудрин, экс-министр финансов Российской Федерации. «Начал год с достаточно высокого уровня политической активности», – заметили эксперты.

Игорь Шувалов, первый заместитель председателя правительства Российской Федерации. «В соответствии с утвержденным Владимиром Путиным положением о распределении полномочий, Шувалов получает много рычагов управления, в частности под его контроль перешли вопросы кадастрового учета и вопросы госрегистрации прав на имущество», – напомнили аналитики.

Дмитрий Бадовский, заместитель главы управления внутренней политики администрации президента Российской Федерации. По информации политологов, Бадовский в администрации будет курировать экспертов и медиа.

Политические неудачники недели:

1. Владимир Путин, председатель правительства Российской Федерации, председатель «Единой России». «Проект своей президентской программы он просто списал с программы «Единой России». Никого этот документ не впечатлил и вообще, похоже, Путин запутался», – подчеркнули эксперты.

2. Дмитрий Песков, пресс-секретарь председателя правительства Российской Федерации. «На сайте премьера опубликовали программу, которая оказалась непонятным образом «не его», – заметили политологи.

3. Дмитрий Медведев, президент Российской Федерации. «Понижение его в должности считается неизбежным», – отметили аналитики.

Также среди неудачников этой недели экспертами упомянуты:

Владислав Сурков, заместитель председателя правительства Российской Федерации. «С влиятельной позиции в администрации президента перешел на менее влиятельную в правительстве», – напомнили эксперты.

Геннадий Зюганов, лидер КПРФ. «Его предвыборная программа дюже коммунистическая, предлагается чуть ли не все национализировать и т.д. Это нормальных людей может отпугнуть», – считают наблюдатели.

«Зюганов не нашел ничего лучшего, чем предложить выпустить Ходорковского в случае победы», – добавили эксперты.

Владимир Чуров, глава Центральной избирательной комиссии Российской Федерации. Эксперты напомнили, что на протяжении достаточно длительного времени Чуров подвергается критике, а тема его отставки не сходит с уст представителей оппозиции.

Григорий Явлинский, глава фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга. «Кандидат с самым низким рейтингом вступил в альянс с бывшим президентом с самым высоким антирейтингом – Горбачевым», – заметили политологи.

Дмитрий Мезенцев, губернатор Иркутской области. «Не подстраховал свои риски от провокаций со стороны «честных людей», – отметили эксперты, напомнив о том, что сборщиков подписей в поддержку Мезенцева в качестве кандидата в президенты обвиняют в фальсификации подписных листов.

Александр Авдеев, министр культуры Российской Федерации. «Заявил, что не намерен оставаться в правительстве после президентских выборов», – напомнили эксперты.

Сергей Митрохин, лидер «Яблока». «Что он только не делает, чтобы поднять персональный рейтинг, даже в кутузку загремел, а толку – ноль», – заметили политологи.

Николай Денин, губернатор Брянской области. «Там у него под землю люди проваливаются», – заявили эксперты, напомнив о трагической гибели ребенка, провалившегося в канализацию.

Михаил Прохоров, предприниматель, экс-лидер партии «Правое дело». «Кандидат в президенты Прохоров не убедил журналиста Ольшанского стать «либералом», – напомнили политологи.

Экспертный совет «Рейтинга политических лидеров и неудачников недели»:

Вячеслав Данилов, главный редактор Liberty.ru, философ;

Игорь Даченков, политолог, вице-президент Общероссийского общественного фонда «Фонд перспективного планирования»;

Михаил Ремизов, президент Института национальной стратегии;

Павел Святенков, член «Русского клуба»;

Валерий Хомяков, генеральный директор Совета по национальной стратегии.