Рейтинг политических лидеров и неудачников недели (16 – 22 января)

Всероссийская общественно-политическая интернет-газета LentaCom.ru предложила экспертам назвать трех политических лидеров и трех политических неудачников недели (16 – 22 января) и дать краткое пояснение причин, по которым эксперты считают ту или иную персону лидером или неудачником.

Общий подсчет экспертных оценок выявил следующую картину.

Политические лидеры недели:

1. Григорий Явлинский, глава фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга, и Михаил Прохоров, предприниматель, экс-лидер партии «Правое дело». Эксперты напомнили, что Явлинский и Прохоров наряду с другими самовыдвиженцами подали в ЦИК подписи, необходимые для регистрации в качестве кандидатов в президенты. При этом оба, по оценке экспертов, выделяются из всех самовыдвиженцев, поскольку за достаточно короткий промежуток времени сумели собрать каждый свыше 2 миллионов подписей.

Аналитики добавили, что Прохоров опубликовал программу и «неплохо выступил в передаче у Соловьева».

В целом эксперты отметили «узнаваемость Прохорова и его яркий пиар».

2. Владимир Путин, председатель правительства Российской Федерации, председатель «Единой России». «Путинская избирательная кампания развивается более-менее удачно», – отметили политологи.

Эксперты добавили, что рейтинг Путина растет.

Однако были и другие оценки (см. ниже).

3. Михаил Абызов, советник президента Российской Федерации. «Известный бизнесмен и участник списка «Форбс» на минувшей неделе стал советником президента РФ. Посмотрим, что будет дальше. Вполне возможно, что в последствии он станет советником премьер-министра и будет курировать проект «большое правительство», если конечно кресло премьера займет Медведев», – заметили аналитики.

Также среди лидеров этой недели экспертами упомянуты:

Алексей Навальный, основатель проекта «РосПил». Эксперты напомнили, что известный блогер и борец с коррупцией на прошедшей неделе встретился с представителем Церкви Чаплиным.

Илья Пономаерев, депутат Государственной Думы Российской Федерации. «Пономарев становится все более влиятельной фигурой в протестном движении», – отметили политологи.

Леонид Парфенов, телеведущий, Борис Акунин, писатель, Дмитрий Быков, писатель, журналист. «Произошла, по крайней мере, формальная институциолизация лидеров протестного движения, которые были на Болотной и на Сахарова. Была создана «Лига избирателей», общественная организация без регистрации. Несомненно, внимания заслуживают несколько ее фронтменов, прежде всего Парфенов, Акунин и Быков. В последнее время их присутствие в информационном поле становится все более активным, по количеству упоминаний в СМИ они выходят на один уровень с федеральными политиками», – подчеркнули эксперты.

Василий Якеменко, руководитель федерального агентства по делам молодежи Российской Федерации. «Дал очень хорошее интервью «Ленте.Ру», – напомнили аналитики.

Политические неудачники недели:

1. Владимир Путин, председатель правительства Российской Федерации, председатель «Единой России». «Путин ведет себя неадекватно, опять в его речи проскальзывают разные неуместные словечки типа «отбуцкать». Да и избирательная кампания у него идет как-то невнятно», – отметили наблюдатели.

«Не пришли к нему на встречу известные писатели, которых он приглашал на вручение премий. Это конечно удар по репутации премьера», – добавили эксперты.

2. Александр Мишарин, губернатор Свердловской области. «Достаточно активно муссировались слухи о его отставке, причем, так активно, что пресс-секретарь Кремля Тимакова вынуждена была давать официальное опровержение по этому поводу. История закончился, но осадочек остался», – напомнили политологи.

3. Геннадий Зюганов, лидер КПРФ. «Его президентская программа сводится к двум пунктам: выпустить Ходорковского и уйти в отставку», – заметили эксперты.

Также среди неудачников этой недели экспертами упомянуты:

Дмитрий Медведев, президент Российской Федерации, и Владислав Сурков, заместитель председателя правительства Российской Федерации. Попали в рейтинг неудачников в связи с тем, что практически исчезли из информационного поля.

Дмитрий Мезенцев, губернатор Иркутской области. «Его выдвижение в кандидаты на должность президента не обошлось без скандалов», – напомнили эксперты.

Сергей Миронов, лидер «Справедливой России». «Не смог агрегировать протест новых городских слоев и уверенно отстает от Зюганова», – указали политологи.

Борис Грызлов, председатель Высшего совета партии «Единая Россия». «Лидер «Единой России» Владимир Путин активно дистанцируется от этой партии», – отметили аналитики.

Анатолий Бровко, экс-губернатор Волгоградской области. «По собственному желанию покинул свой пост. Составил компанию Михальчуку, который ранее покинул пост губернатора Архангельской области. Уход Бровко был вполне закономерен. Во-первых, получил достаточно низкую оценку в рейтинге выживаемости губернаторов, опубликованном несколько месяцев назад. Объяснялось это и конфликтностью элит в регионе, и традиционным противостоянием между мэром Волгограда и губернатором, и достаточно высоким ростом протестных настроений. Также нельзя не учитывать низкие электоральные результаты «ЕР» в регионе по итогам выборов в Государственную Думу», – подчеркнули политологи.

Владимир Чуров, глава Центральной избирательной комиссии Российской Федерации. «Чуров уже превратился в некую демоническую фигуру. Он продолжает удерживать пальму первенства в негативном рейтинге, обгоняя всех федеральных политиков и в целом фигурантов в политическом поле РФ по количеству скандалов, связанных с его персоной», – заметили эксперты.

Сергей Удальцов, координатор «Левого фронта», «додумавшийся разменять свой политический капитал, заработанный после 4 декабря, на поддержку Зюганова».

Экспертный совет «Рейтинга политических лидеров и неудачников недели»:

Вячеслав Данилов, главный редактор Liberty.ru, философ;

Игорь Даченков, политолог, вице-президент Общероссийского общественного фонда «Фонд перспективного планирования»;

Михаил Ремизов, президент Института национальной стратегии;

Павел Святенков, член «Русского клуба»;

Валерий Хомяков, генеральный директор Совета по национальной стратегии.