Рейтинг политических лидеров и неудачников недели (23 – 29 января)

Всероссийская общественно-политическая интернет-газета LentaCom.ru предложила экспертам назвать трех политических лидеров и трех политических неудачников недели (23 – 29 января) и дать краткое пояснение причин, по которым эксперты считают ту или иную персону лидером или неудачником.

Общий подсчет экспертных оценок выявил следующую картину.

Политические лидеры недели:

1. Михаил Прохоров, предприниматель, экс-лидер партии «Правое дело». Назван среди лидеров в связи с тем, что ЦИК зарегистрировала его в качестве кандидата в президенты.

Прохоров также отмечен в рейтинге как вероятный выгодоприобретатель от снятия Явлинского с президентской гонки.

Но были и другие оценки (см. ниже).

2. Владимир Путин, председатель правительства Российской Федерации, председатель «Единой России». По оценке политологов, Путин «вошел в ритм предвыборной кампании и действует достаточно активно».

Эксперты добавили, что рейтинг Путина растет.

3. Владимир Рыжков, сопредседатель Партии народной свободы. Эксперты напомнили, что 23 января Верховный суд РФ отменил свое решение от 2007 года о ликвидации Республиканской партии России, председателем которой был Рыжков.

«Рыжкова показали по телевизору у Гордона», – добавили аналитики.

Также среди лидеров этой недели экспертами упомянуты:

Дмитрий Мезенцев, губернатор Иркутской области. «Похоже, он очень счастлив, что ему не пришлось участвовать в избирательной кампании», – заметили политологи.

Однако были и другие оценки (см. ниже).

Геннадий Зюганов, лидер КПРФ. «В президентской гонке его рассматривают как кандидата номер два», – отметили эксперты.

Алексей Навальный, основатель проекта «РосПил». «Инициировал проект мобилизации оппозиционных наблюдателей под названием «РосВыборы», – напомнили эксперты.

Владимир Жириновский, лидер ЛДПР. «Толкнул блестящую речь на заседании Госдумы», – подчеркнули политологи, напомнив о выступлении Жириновского 27 января в рамках «правительственного часа».

Андрей Исаев, депутат Государственной Думы Российской Федерации, первый заместитель секретаря генерального совета партии «Единая Россия». «На РСН будет выходить авторская передача Исаева», – напомнили эксперты.

Сергей Нарышкин, председатель Государственной Думы Российской Федерации. «Госдума нового созыва начала работу, и Нарышкин пока контролирует ситуацию в ней», – отметили эксперты.

Сергей Удальцов, координатор «Левого фронта». «Удальцов не вылезает с радио», – заметили аналитики.

Политические неудачники недели:

1. Дмитрий Медведев, президент Российской Федерации. Оказался среди неудачников «за совершенно идиотские высказывания на встрече со студентами журфака МГУ».

«Когда человек, похоронивший себя политически, начинает говорить о том, что он не исключает своего участия в президентских выборах в будущем, – это выглядит просто смешно. А уж его фраза о том, что парламентские выборы 4 декабря были самыми честными и чистыми… На кого это вообще рассчитано? Человек явно неадекватен и не понимает ситуации в стране», – подчеркнули политологи.

«На встрече со студентами намекнул, что может не получить назначения главой кабинета министров. Во всяком случае, он выразил некоторые сомнения относительно своего политического будущего», – добавили аналитики.

«Встреча со студентами в МГУ весьма неоднозначно сказалось на его аппаратных позициях. Ему пришлось комментировать и возможность своего не назначения премьер-министром, и возможность казни, и т.д. Именно с точки зрения его интересов сложно назвать эту встречу удачной», – заметили эксперты.

2. Григорий Явлинский, глава фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга, и Дмитрий Мезенцев, губернатор Иркутской области. Эксперты напомнили, что обоих не допустили до участия в президентской кампании.

«Для Мезенцева это, несомненно, аппаратная неудача. Для Явлинского этот удар политически приемлем», – добавили политологи.

3. Владимир Чуров, глава Центральной избирательной комиссии Российской Федерации. «По поводу его отставки продолжают ходить слухи, хотя этого решения так и не принято. Тем не менее, он в этом смысле остается под ударом», – отметили эксперты.

Также среди неудачников этой недели экспертами упомянуты:

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга. «Разгорелся скандал по поводу того, что педагогов заставляют брать открепительные удостоверения для последующего использования их в фальсификациях. «Новая газета» опубликовала расследование этих случаев», – напомнили аналитики.

Василий Якеменко, руководитель федерального агентства по делам молодежи Российской Федерации. «О его отставке начали рассуждать всерьез», – заметили эксперты.

Станислав Говорухин, режиссер, глава избирательного штаба Владимира Путина. «Заявил, что Медведев плохо работает в рамках избирательной кампании Путина. Руководитель избирательного штаба не должен себя так вести. Он только создал новый информационный повод для того, чтобы в очередной раз наехать не «Единую Россию» и на все, что с ней связано», – заметили политологи.

Михаил Прохоров, предприниматель, экс-лидер партии «Правое дело». «Его избирательная кампания не дает особого практического эффекта», – считают эксперты.

Анатолий Сердюков, министр обороны Российской Федерации. «Несмотря на то, что военным повысили жалование, не везде эта операция проходит гладко», – отметили аналитики.

Гарри Каспаров, лидер Объединенного гражданского фронта, «который зачем-то ходил к националистам».

Экспертный совет «Рейтинга политических лидеров и неудачников недели»:

Вячеслав Данилов, главный редактор Liberty.ru, философ;

Игорь Даченков, политолог, вице-президент Общероссийского общественного фонда «Фонд перспективного планирования»;

Михаил Ремизов, президент Института национальной стратегии;

Павел Святенков, член «Русского клуба»;

Валерий Хомяков, генеральный директор Совета по национальной стратегии.