Игорь Даченков: Выборы в Ростовсой области носили референдумный характер

Вице-президент Общероссийского фонда перспективного планирования Игорь Даченков в интервью порталу «ФедералПресс.Юг» дал оценку выборам, состоявшимся в Ростовской области и Краснодарском крае.

«Безусловно, сценарий выборов губернатора в Ростовской области и на Кубани был ожидаем – выборы носили референдумный характер, – комментирует Игорь Даченков. – Избирательный процесс, как и ожидалось, проходил на фоне консенсуса региональных элит, системной мобилизации административной вертикали, поддержки федерального центра. Во-первых, оба действующих, точнее, исполняющих обязанности в статусе и. о. главы регионов убедительно победили и продемонстрировали высокую электоральную поддержку избирателей: 78,2 % набрал Василий Голубев, 83,6 % – Вениамин Кондратьев».
По словам эксперта, в сравнении с другими победителями – участниками губернаторских выборов, это очень хороший показатель. По сути, два губернатора по электоральным результатам оказались в топ-10 из 21 региона России. «Во-вторых, явка на двух территориях также оказалась довольно высокой: на Кубани – 42 %, в Ростовской области – 48,54 %. И хотя в целом она была ниже средней явки по России (51 %), но в сравнении с другими территориями (например, с Архангельской областью, где на выборы явились чуть больше 20 % граждан) активность ростовских и кубанских избирателей можно считать примечательной на фоне сентябрьского единого дня голосования, – уверен Даченков. – Поэтому участие и волеизъявление почти половины избирателей двух регионов обеспечили высокую легитимность выборным губернаторским кампаниям в Ростовской области и Краснодарском крае».