«Единая Россия» как никогда заинтересована в персонах с лидерским потенциалом

Сегодня в России многие руководители муниципалитетов заявили о своем желании баллотироваться в Госдуму. Свое мнение о наметившейся тенденции высказал вице-президент Общероссийского фонда перспективного планирования Игорь Даченков.

Избрание глав крупных городов в Государственную Думу – факт далеко не единичный. По итогам избирательной кампании 2011 года депутатами федерального парламента стали мэры Астрахани, Омска и Красноярска – Сергей Боженов, Виктор Шрейдер и Петр Пимашков. «Правая рука» Юрия Лужкова Владимир Ресин, в 2010-2011 гг. остававшийся на посту первого заместителя мэра уже в команде Сергея Собянина, также избрался в Госдуму VI созыва. Летом 2014 года вакантный думский мандат получила мэр Волгограда Ирина Гусева.

Конечно, такие политические решения – проявления не только и не столько личного желания руководителей городов (как правило, персон харизматичных и обладающих собственным ресурсом). Чаще всего это плод определенных внутренних договоренностей элит, разного рода аппаратных компромиссов. Впрочем, у «текущего момента» есть несколько важных особенностей.

Количество переходов «из мэров в депутаты», очевидно, увеличится – в первую очередь, из-за отмены прямых выборов градоначальников в большинстве субъектов федерации. Те лидеры муниципальных образований, которые неоднократно проходили горнило избирательных кампаний и набрали «политический капитал», заинтересованы в его конвертации и дальнейшем карьерном росте. А реальная «свобода маневра» у глав значительно снизилась в связи с изменением законодательства. Да и губернаторы регионов зачастую заинтересованы в повышении управляемости, а не в самостоятельных фигурах на посту мэров городов.

Зато в персонах с лидерским потенциалом сегодня как никогда заинтересована «Единая Россия». Правящая партия извлекла уроки из думской кампании 2011 года, спровоцировавшей в свое время волну протестных настроений. Руководство «ЕР» – и это было ясно выражено в выступлении Дмитрия Медведева на съезде партии – отнюдь не рассчитывает на легкую победу на предстоящих выборах в Госдуму, а делает ставку на мобилизацию в условиях жесткой конкуренции, прозрачность и открытость. Такие механизмы, как проведение предварительного голосования, обязательное участие кандидатов в дебатах и др., призваны этому способствовать. Те мэры, которые пойдут на думские выборы – как по одномандатным округам, так и по партийным спискам – смогут на должном уровне вести кампанию и «добавить харизмы» единороссам.

Разумеется, и оппозиция с радостью бы заполучила градоначальников в свои ряды: не случайно в СМИ муссируются слухи о возможном выдвижении на выборах в Госдуму главы Екатеринбурга Евгения Ройзмана и опального бывшего мэра Петрозаводска Галины Ширшиной. Но в целом главы городов – конечно же, ресурс правящей партии. Не случайно даже бывший соратник Михаила Прохорова, тольяттинский мэр Сергей Андреев, в 2012 году выигравший выборы у оппонента-единоросса, скорее всего, будет участвовать в думской кампании при поддержке ОНФ.