Поддержка президента: Великий Новгород – «первая ласточка» большого электорального цикла

По просьбе портала «Региональные комментарии» генеральный директор агентства массовых коммуникаций «Регион Медиа» Игорь Даченков дал комментарий по итогам визита Президента РФ Владимира Путина в Новгородскую область и его встречи с врио губернатора Андреем Никитиным.

- Визит президента Владимира Путина в Великий Новгород по сути открывает предвыборное турне первого лица страны по регионам, где в сентябре текущего года состоятся выборы глав исполнительной власти. То, что первой территорией стала Новгородская область, говорит об особом внимании и, возможно, особенном кредите доверия и.о. главы региона Андрею Никитину, который ещё совсем недавно занимал пост руководителя АСИ (Агентства стратегических инициатив).

Очевидно, что Никитин относится к когорте молодых технократов-управленцев, обязанных своим выдвижением и продвижением лично президенту. По мнению многих экспертов, тенденция в кадровой политике Кремля, когда происходит опора президента на молодых, амбициозных госменеджеров, не связанных с крупными аппаратными лоббистскими группами или финансово-промышленными корпорациями, все отчетливее проявляет себя. Фактически это новая волна, новый призыв Путина. Возможно, в перспективе именно эти люди будут формировать символическую «гвардию» президента, которая станет проводником новой политики в регионах после выборов 2018 года.

Примечательно, что в рамках поездки президентом был сделан ряд управленческих жестов и решений. Вообще, заметно, что формат «встреча с жителями региона – обсуждение актуальных вопросов – немедленная реакция первого лица – решение через помощников и министров» становится фирменным стилем поездок. Более того, эти решения отвечают интересам как всех, так и отдельных категорий и социальных групп в масштабе страны (предпринимателей, например).

Понятно, что Путин таким образом реагирует на текущую повестку, вживую общается с людьми, а визиты в регионы не только становятся формой поддержки собственных кандидатов-назначенцев, но и являются публичными площадками для программного и имиджевого позиционирования президента в контексте предстоящих выборов 2018 года. Таким образом, визит в Великий Новгород можно считать «первой ласточкой» большого электорального цикла 2017-2018 гг. с участием президента.