Губернаторам сегодня жутко?

От чего становится жутко современным российским губернаторам, «Клуб Регионов» узнавал у экспертов, которые консультируют непосредственно глав российских регионов. Своим мнением на этот счет поделился и политтехнолог Игорь Даченков.

Экс-глава Марий Эл Леонид Маркелов снова пообщался с членами ОНК, навестившими его в СИЗО. В этот раз он уже почти не жаловался на условия своего содержания, зато рассказал о незавидной губернаторской доле. «Все друзья, в числе которых ведь и министры, и депутаты, сразу исчезли. Думаю, для них мой арест был шоком. Они не понимают, как так звезды легли, что я оказался за решеткой. Я ведь верный Путину человек. В воздухе витает ощущение, что что-то вырвалось наружу и остановить его не удается. Всем главам регионов сегодня жутко», – приводит слова Маркелова «Московский комсомолец».

«Насчет того, что «жутко», – это вряд ли. А насчет того, что «всем жутко» – тем более вряд ли», – прокомментировал слова Маркелова политтехнолог Игорь Даченков. Он обратил внимание, что губернаторский корпус сегодня – достаточно разношерстный. «Если мы посмотрим на последнее исследование фонда «Петербургская политика», рейтинг социально-политической устойчивости субъектов России, то мы увидим совершенно разноплановую картину. Регионы с высокой стабильностью, совершенно понятно, возглавляются людьми, которые имеют карт-бланш. Безусловно, есть группа регионов, которые являются середнячками, которые исторически имеют очень высокий протестный потенциал и которые никогда не отличались электоральной управляемостью. Например, есть в Новосибирской области губернатор Владимир Городецкий. При всём богатом опыте управления Городецкого и в качестве мэра Новосибирска, и в качестве первого лица региона, территория ему досталась не самая привлекательная и с точки зрения социально-политических настроений, и с точки зрения политической стабильности. Такая же история в Красноярском крае, такая же – отчасти в Свердловской области, есть большие проблемные места на территории Псковской области. Я скажу так: отдельные реплики господина Маркелова соответствуют действительности, потому что налицо неопределенность, возрастание социальных и политических рисков. А для губернаторского корпуса это вызовы, на которые они не знают, как отвечать», – сказал Даченков.

Сегодняшние губернаторы, по словам собеседника «Клуба Регионов», находятся между молотом и наковальней: с одной стороны, у них есть регионы с их собственными проблемами, с другой – перед ними стоят требования и правила федерального центра, которые меняются во время игры. «Естественно, находясь в этом зажатом состоянии, между Сциллой и Харибдой, губернаторы не могут понять, какая стратегия дальнейших действий лежит в основе их поведения. То есть во многом работа губернатора сейчас – это купирование каких-то ситуативных проблем без четкой стратегии на перспективу», – поделился своими рассуждениями Даченков. Сложившуюся на региональном уровне ситуацию он объясняет тем, что «у самого федерального центра нет как таковой стратегии развития, зато есть ручное управление, но нет образа будущего и общей стратегической повестки».