Подмосковные выборы: две интриги

«Для Московской области всегда была характерна некоторая закрытость внутриполитической повестки, обусловленная спецификой региона», — рассказал в интервью порталу «Региональные комментарии» генеральный директор агентства массовых коммуникаций «Регион Медиа» Игорь Даченков.

— Ситуация накануне выборов 10 сентября достаточно спокойная. Лето, сезон отпусков, достаточно низкий уровень политической конкуренции, вялотекущий ход избирательной кампании — вот основные черты текущего электорального сезона.

Тематика выборов практически отсутствует в медийной повестке области. Необходимо также отметить, что в этом году в Подмосковье проходит относительно немного выборов по сравнению с предыдущим годом, и все они проходят на муниципальном уровне. В целом, ситуация в регионе является электорально управляемой, что, безусловно, характеризует эффективность менеджмента политического блока правительства Московской области.

Из основных моментов стоит выделить следующие:

1. Большинство избирательных кампаний проходит на уровне городских и сельских поселений. Из крупных муниципальных образований стоит выделить выборы депутатов в восьми крупных городских округах, из которых в шести они проходят в формате первого созыва (укрупнённые городские округа в ходе реализации реформы местного самоуправления). Именно в них политический вес и статус муниципального депутата являются наиболее значимыми.

2. Большинство кампаний являются довыборами и проходят точечно на отдельных территориях.

3. В ходе реформирования избирательной системы в области на уровне местного самоуправления и внесения соответствующих изменений в действующее региональное законодательство выборы преимущественно проходят в представительные органы власти. При этом на территории региона 10 сентября будут избираться главы 8 городских и 14 сельских поселений.

4. Анализ выдвижения кандидатов-одномандатников и партийных списков (в зависимости от местной модели формирования представительного органа муниципального образования) демонстрирует в основном участие в выборах партии власти и её спарринг-партнёров, что говорит об определённых системных, стратегических договорённостях между игроками политического поля накануне избирательного цикла.

Серьёзных проблем для регионального отделения «Единой России» не ожидается, прогнозы позитивные.

Возможных интриг избирательной кампании-2017 в Московской области видится только две:

1. Крайне низкая явка на отдельных территориях в условиях летнего затишья, а также закономерно низкая информированность населения о выборах, что девальвирует отчасти легитимность результатов.

2. Интрига с электоральным результатом для партии власти на ряде протестных территорий, в том числе там, где было оказано серьезное сопротивление областной реформе местного самоуправления на уровне местных элит. Например, на севере региона, в Талдомском районе, где проходят досрочные выборы депутатов городских поселений Запрудня и Талдом, самораспустившихся в знак протеста против упразднения поселений и трансформации района в городской округ.

В любом случае низкая электоральная активность населения в сезон отпусков позволит традиционно мобилизовать в день голосования различные категории бюджетников и членов их семей, а также партийный актив «Единой России», что обеспечит безоговорочную победу партии власти на местах.