Коллективная ответственность

Из­ме­не­ние фор­ма­та от­че­та о про­де­лан­ной ра­бо­те го­род­ской вла­сти в Но­во­си­бир­ске ло­гич­но и оправ­дан­но, уве­рен ин­ди­ви­ду­аль­ный член РАСО, ге­не­раль­ный ди­рек­тор агент­ства мас­со­вых ком­му­ни­ка­ций «Ре­ги­он Ме­диа» Игорь Да­чен­ков. Об этом он сообщил в интервью порталу «Региональные комментарии».

В Но­во­си­бир­ске еже­год­ный от­чет о ра­бо­те мэ­рии про­шел в но­вом фор­ма­те. Впер­вые пе­ред де­пу­та­та­ми вы­сту­пи­ли не толь­ко за­ме­сти­те­ли мэра, но и гла­вы рай­он­ных ад­ми­ни­стра­ций. В про­шлом году пар­ла­мен­та­рии дали до­пол­ни­тель­ные сред­ства на бла­го­устрой­ство го­ро­да и за­хо­те­ли узнать, на­сколь­ко эф­фек­тив­но рас­хо­ду­ют­ся день­ги. Мне­ния экс­пер­тов о но­вом фор­ма­те от­че­та раз­де­ли­лись. Одни счи­та­ют, что он бес­по­ле­зен, дру­гие, на­о­бо­рот, пред­ла­га­ют внед­рить по­доб­ную прак­ти­ку в круп­ных го­ро­дах.

Не один за всех, а все – за од­но­го

В Но­во­си­бир­ске де­пу­та­ты го­род­ско­го со­ве­та за­слу­ша­ли от­чет мест­ных чи­нов­ни­ков о ра­бо­те за про­шлый год. Вы­ступ­ле­ние гра­до­на­чаль­ни­ка Ана­то­лия Ло­ко­тя за­пла­ни­ро­ва­но на 14 фев­ра­ля, а вот его замы уже от­чи­та­лись.

«Вице-мэры ста­ли по­ка­зы­вать имен­но ди­на­ми­ку: что было сде­ла­но в 2021 году, ка­кая ди­на­ми­ка в срав­не­нии с 2019-м, с 2020-м. Кто-то по­ка­зы­вал ди­на­ми­ку двух, кто-то – трех лет. Это поз­во­ля­ет ви­деть, где у нас раз­ви­тие, где стаг­на­ция, где во­об­ще про­ва­ли­ва­ем­ся», – за­явил из­да­нию Infopro54 пред­се­да­тель ко­мис­сии Со­ве­та де­пу­та­тов Но­во­си­бир­ска по кон­тро­лю за ис­пол­не­ни­ем ор­га­на­ми мест­но­го са­мо­управ­ле­ния и их долж­ност­ны­ми ли­ца­ми пол­но­мо­чий по ре­ше­нию во­про­сов мест­но­го зна­че­ния Ан­дрей Гу­дов­ский.

Не в вос­тор­ге от вы­ступ­ле­ний вице-мэ­ров оста­лись де­пу­та­ты от оп­по­зи­ци­он­ной ко­а­ли­ции «Но­во­си­бирск 2020».

«Из до­кла­дов вице-мэ­ров скла­ды­ва­ет­ся впе­чат­ле­ние, что в Но­во­си­бир­ске все за­ме­ча­тель­но. Ак­цент де­ла­ет­ся на по­бе­ды и до­сти­же­ния. Про нега­тив­ные сто­ро­ны по­чти ни­кто не го­во­рит», – на­пи­са­ли ко­а­ли­ци­о­не­ры на сво­ей стра­ни­це в Instagram.

От­чет глав рай­о­нов – пиар или кол­лек­тив­ная от­вет­ствен­ность?

Из­ме­не­ние фор­ма­та от­че­та о про­де­лан­ной ра­бо­те го­род­ской вла­сти в Но­во­си­бир­ске ло­гич­но и оправ­дан­но. Этот ме­га­по­лис – тре­тий го­род в стране по чис­лен­но­сти на­се­ле­ния, са­мый круп­ный му­ни­ци­па­ли­тет в Рос­сии. Ру­ко­во­ди­те­ли семи рай­он­ных ад­ми­ни­стра­ций – это уже от­дель­ный субъ­ект в си­сте­ме пуб­лич­ной вла­сти, ко­то­рый иг­ра­ет за­мет­ную роль в эф­фек­тив­но­сти го­род­ско­го управ­ле­ния, по­это­му и спра­ши­вать нуж­но с рай­он­ных вла­стей, уве­рен ин­ди­ви­ду­аль­ный член РАСО, ге­не­раль­ный ди­рек­тор агент­ства мас­со­вых ком­му­ни­ка­ций «Ре­ги­он Ме­диа» Игорь Да­чен­ков:

«Это тот слу­чай, ко­гда пол­но­мо­чия ру­ко­во­ди­те­лей под­твер­жде­ны ре­аль­ным фи­нан­си­ро­ва­ни­ем, объ­ем ко­то­ро­го был уве­ли­чен по срав­не­нию с про­шлым го­дом. Кто луч­ше ру­ко­во­ди­те­лей рай­о­нов от­чи­та­ет­ся за ис­поль­зо­ва­ние этих средств? Раз­го­ва­ри­вать на­пря­мую все­гда эф­фек­тив­нее. Та­кую прак­ти­ку мож­но толь­ко при­вет­ство­вать, по­сколь­ку она по­зи­ци­о­ни­ру­ет го­род­скую власть как еди­ную ко­ман­ду, ко­то­рая несет за ре­зуль­тат кол­ле­ги­аль­ную от­вет­ствен­ность пе­ред жи­те­ля­ми».

По сло­вам экс­пер­та, эту прак­ти­ку сто­ит взять на во­ору­же­ние всем круп­ным го­ро­дам стра­ны.