Институт прямой демократии нужно сохранить

Главы регионов не хотят зависеть от элит: эксперты комментируют заявление владимирского губернатора Авдеева о готовности участвовать в прямых выборах. Своим мнением поделился и политтехнолог Игорь Даченков.

Врио губернатора Владимирской области Александр Авдеев заявил о готовности участвовать в прямых выборах. «Выборы – возможность подтвердить доверие населения нашего региона к моей работе. Я готов это доверие оправдать. Готов честно и открыто провести избирательную кампанию, донести до каждого жителя свое видение развития Владимирской области», – заявил глава региона, отметив, что вопросы о перспективах прямых выборов ему часто задают журналисты и коллеги. Опрошенные «Клубом Регионов» эксперты полагают, что для губернаторов-новичков всенародные выборы являются более предпочтительным вариантом. При этом никто не расценивает слова Авдеева как сигнал о сохранении привычного формата голосования.

Гендиректор агентства массовых коммуникаций «Регион медиа», политтехнолог Игорь Даченков расценивает заявление Авдеева как часть процесса по созданию имиджа политика, готового работать на результат, встречаться с избирателями и участвовать в кампании с элементами конкуренции.

«По-моему, это укладывается в портрет эффективного управленца, которым должен быть современный губернатор. Вообще, на мой взгляд, институт прямой демократии нужно сохранить, даже несмотря на непростые обстоятельства, которые сложились после начала специальной военной операции на Украине», – сказал он.